Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

БСК потратит на проект рекультивации «белого моря» 97 млн рублей

Фото: БСК
Фото: БСК

Башкирская содовая компания определила разработчика проекта по рекультивации шламонакопителя «белое море» под Стерлитамаком, следует из материалов портала гозакупок. Торги проводились в форме конкурентного отбора. Начальная цена закупки составляла 99,8 млн рублей. Единственным участником аукциона стало ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» (ЦЛАТИ). Организация предложила выполнить проектно-изыскательские работы за 97,8 млн. Закупочная комиссия признала единственную поступившую заявку соответствующей требованиям документации о закупке.

Как следует из материалов конкурса, исполнитель до конца февраля 2022 года должен провести предпроектное георадиолокационное обследование дамб протяженностью порядка 7,8 тыс. м, пробурить скважины внутри отсеков шламонакопителя площадью 136 га и 94 га и глубиной 25 м для отбора проб. До марта 2022 года необходимо закончить инженерно-геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. С апреля по ноябрь 2022 года подрядчик проведет общественные обсуждения по проекту и разработает документацию по рекультивации земельных участков. С декабря 2022 по май 2023 года необходимо получить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту. В эти же сроки нужно подготовить рабочую документацию по рекультивации земель.

Шламонакопитель «белое море» состоит из 10 отсеков общей площадью 461,6 га. Объект создан для приема и осветления дистиллерной жидкости и сточных вод с производственной площадки «Сода» и четырех насосных станций. Отсек площадью 136 га введен в эксплуатацию в 1952 году, отсек площадью 94 га — в 1963.

Генеральный директор БСК Эдуард Давыдов в разговоре с РБК Уфа отметил, что компания «всецело осознает ответственность за сохранность окружающей среды», а экологическое благополучие региона является стратегической задачей для предприятия.

«В рамках обеспечения экологической безопасности БСК проводит работу по управлению экологическими рисками и разрабатывает меры по их снижению. Абсолютное большинство проектов стратегической программы развития компании, куда, помимо рекультивации шламонакопителя, также входит переход на мембранный электролиз, увеличение мощности производства гранулированного хлористого кальция до 300 тыс. тонн в год, внедрение новых современных технологий на производствах, направлены на снижение влияния деятельности предприятия на окружающую среду», — сказал Эдуард Давыдов.

По его словам, суммы инвестиций на эти цели оцениваются в десятки миллиардов рублей. Масштабные инвестпроекты в сфере экологии БСК будет реализовывать в сотрудничестве с республикой.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в БСК заявляли о намерении рекультивировать половину «белых морей», уменьшив площадь шламонакопителей с 460 до 230 га, а также наполовину снизить количество сбрасываемых солей в реку Белую. По оценкам компании, общий объем затрат на модернизацию, инвестиции, ремонт и решение экологических проблем составит порядка 11–12 млрд рублей в 2022 году, а с 2023 года — 12–13 млрд.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23