Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Производителям средств реабилитации в Башкирии выделят субсидии до ₽5 млн

Фото: PxHere
Фото: PxHere

Власти Башкирии планируют в 2023 году компенсировать производителям средств реабилитации часть затрат на покупку нового оборудования. Региональный Минпром разработал порядок предоставления субсидий на эти цели, его проект размещен для экспертизы. Средства планируют выделять в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в РБ».

Предполагается, что юрлица и ИП смогут претендовать на возмещение до 50% понесенных затрат. Максимальный размер субсидии на одного получателя составит 5 млн рублей, сумма выплат будет рассчитана с учетом доли затрат организации на закупку оборудования или программного обеспечения к нему в общей сумме расходов.

«Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат производителей на закуп нового оборудования, используемых для производства технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования для дальнейшего увеличения объемов производства и выручки производителей», — говорится в проекте.

Планируется, что определять получателей субсидий будет Минпром на основе поступивших заявок с учетом выделенных бюджетных лимитов на эти цели. Претендовать на получение средств смогут компании, производящие технические средства реабилитации и реабилитационное оборудование не менее года.

Как сообщал РБК Уфа, запуск программы поддержки предприятий, выпускающих средства технической реабилитации инвалидов, глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал в начале ноября на первом Всероссийском форуме-выставке реабилитационной индустрии «Ломая барьеры». В конце ноября власти заявили, что программа заработает уже в 2023 году.

По данным Минпрома, на сегодня в Башкирии работает восемь профильных предприятий в сегменте МСП, они выпускают протезы, оборудование для ЛФК, ортопедическую обувь и мебель и терапевтическое оборудование. Ранее вице-премьер, глава министерства промышленности региона Александр Шельдяев отмечал, что в стране сложился дефицит реабилитационного оборудования и Башкирия в перспективе сможет предоставить его заказчикам.

Коммерческий директор компании «ВиЦыАн» Яна Цыганкова в разговоре с РБК Уфа отметила, что нынешний дефицит на рынке ТСР открывает новые возможности для региональных производителей занять освободившиеся из-за санкционных ограничений ниши.

«Безусловно, принимаемые меры поддержки на региональном уровне нам нужны, в Московской области также действуют аналогичные субсидии. Мы ежегодно расширяем производство, закупаем оборудование. Также актуальным было бы финансирование для закупки сырья», — отметила Цыганкова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:27
Все новости Башкортостан
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48