Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В башкирском Сибае начали заливать подземные горные выработки

Подтопление плановое и займет полтора месяца. В день в карьер будут подавать по 10 тысяч кубометров щелочной воды. Сейчас по южному борту карьера фиксируется повышение температуры очагов тления.
Фото: сайт администрации Сибая
Фото: сайт администрации Сибая

Сегодня в Сибае началось плановое подтопление карьера. Об этом на оперативном совещании в администрации города сообщил заместитель технического директора Сибайского филиала Учалинского ГОКа Артур Аглямов.

«По шахте с 5 утра приступили к подтоплению подземных горных выработок нижнего 549-го горизонта. Будем мониторить, наблюдать», — сказал Аглямов.

Он сообщил также о повышение температуры очага тления горных пород по южному борту – с 38 до 41,2 градуса. В течение предыдущих суток температура также поднималась – с 34,3 до 38 градусов. В то же время площадь очагов окисления, по данным тепловизионной съемки, остается неизменной, тление не распространяется по поверхности карьера.

Как сообщил замглавы администрации Сибая Ильфат Сафин, по состоянию на 16 часов 8 февраля превышения предельно допустимой концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе нет. В выходные ожидается стабильная экологическая ситуация: 9 февраля, по прогнозам, будет ветер со скоростью 5-10 метров в секунду.

Ранее РБК Уфа сообщал, что подтопление карьера было совместным решением ученых четырех научных институтов. Заиливание очагов эндогенного тления глино-породной массой и заливание щелочной водой не дало результатов. УГОК тщетно занимается этим с 20 ноября. С третьей декады января шахту готовили к подтоплению: вынесли всё оборудование, кабели, провели испытания. По расчетам, в карьер будет подано 410 кубометров воды, на это уйдет около полутора месяцев. Ориентировочно к 20 марта подтопление завершится. Когда окислительные процессы остановятся, вода будет откачана, работы в шахте возобновятся.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Башкортостан
FT узнала о плане ЕС разморозить €13 млрд для Венгрии ради помощи Киеву Политика, 09:37
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов Pro, 09:26
СК заочно обвинил Буданова и других военных Украины в терактах Политика, 09:18
«ЕР» выдвинет на должность сенатора от Башкирии Олега Голова Башкортостан, 09:12 
Оборот оптовой торговли в Башкирии вырос на четверть Башкортостан, 09:12 
Суд в ДНР выдворил двух священников ПЦУ Политика, 09:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Что будет, если Германия перестанет выпускать автомобили, — The Economist Pro, 09:01
10 главных действующих лиц октября 1993 года. История в фото Политика, 09:00 
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
24% доходности: заплатит ли «Сургутнефтегаз» супердивиденды за 2023 год Pro, 08:38
Под обстрел попала территория предприятия в белгородском Шебекино Политика, 08:34
Топливо разлилось на станции под Красноярском из-за столкновения вагонов Общество, 08:24
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05