Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Пять проектов из Башкирии вошли в финал конкурса Фонда Кудрина

Проект "Ремонт гаража для пожарной машины в селе Большеабишево", набравший наибольшее количество лайков 
Проект "Ремонт гаража для пожарной машины в селе Большеабишево", набравший наибольшее количество лайков  (Фото: пресс-служба организаторов)

Пять проектов из Башкирии вышли в финал Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию. Со значительным отрывом от конкурентов первую строчку народного рейтинга занял проект «Ремонт гаража для пожарной машины в селе Большеабишево» (4649 голосов). Также в число победителей вошли проекты: капитальный ремонт в здании районного дома культуры Кигинского района, ремонт системы водоснабжения деревни Сынгряново Илишевского района, приобретение игрового комплекса в село Верхнеяркеево Илишевского района, капитальный ремонт дороги в деревне Верхнебалтачево Татышлинского района. Всего на конкурс подали 330 проектов из 30 регионов России.

- Башкирия также стала лидером по количеству поданных на конкурс проектов: в адрес организаторов поступило 97 заявок. Кроме того, республика стала единственным регионом, представившим проекты по 13 из 16 возможных категорий, наиболее востребованными из которых стали инициативы в области благоустройства территории, строительства и ремонта детских площадок и дорог. Общий бюджет представленных на конкурс проектов из республики составил порядка 165 млн рублей, при этом лишь 9% от этой суммы – собственные средства граждан. 86% затрат покрыли региональные и муниципальные бюджеты, еще 5% – внесло бизнес-сообщество, - сообщает пресс-служба «Комитета гражданских инициатив».

- В прошлом году мы получили всего 25 проектов, реализованных в республике в 2016 году, а в этом году их количество увеличилось почти в четыре раза – это тоже говорит нам о динамичном развитии практик инициативного бюджетирования в регионе», – говорит член конкурсной комиссии, куратор проекта «Инициативное бюджетирование» Фонда Кудрина Ксения Поминова.

Всероссийский конкурс реализованных проектов по инициативному бюджетированию, который проводит Фонд Кудрина по развитию гражданских инициатив, проходит второй раз. До 31 августа из 25 финалистов, отобранных в ходе народного голосования, будут выбраны по одному победителю в трех номинациях, победители получат по 100 тысяч рублей на софинасирование будущих проектов.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, на крупнейшую программу поддержки местных инициатив из бюджета Башкирии ежегодно выделяют 300 млн рублей, еще 150 млн добавляют сами жильцы и спонсоры. В 2017 году республика профинансировала 436 проектов благоустройства городов и сел. Восемь из них на 5,69 млн субсидии – из Уфы. Одно из условий получение денег было софинансирование от 5% до 15% от нужной суммы. Потратить средства по действующим правилам можно на ремонт дорог, организацию водоснабжения и освещения, благоустройство дворов и решение других проблем местного значения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08