Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия вновь не смогла продать тепличный комбинат «Янаульский»

Тепличный комбинат "Янаульский"
Тепличный комбинат "Янаульский" (Фото: пресс-служба главы РБ)

Очередные торги по продаже 100% уставного капитала ООО Тепличный комбинат «Янаульский» признаны несостоявшимися. По окончании срока подачи заявок 7 июня претендентов поучаствовать в процедуре не нашлось.

Это уже четвертая несостоявшаяся попытка Минземимущества республики реализовать убыточое предприятие. Торги были объявлены в середине мая, начальная цена лота была установлена в размере 21,8 млн рублей — почти вдвое ниже номинальной стоимости уставного капитала организации. Предыдущие торги были назначены на апрель и май 2021 года и февраль 2022 года, тогда желающих приобрести госимущество также не нашлось.

В состав  имущества предприятия входит недвижимость общей площадью 38,4 тыс. кв. м в селе Кисак-Каин Янаульского района республики (здание управления, столовая с магазином, блок теплиц, склад и пр.), а также коммунальные сооружения и земельные участки площадью 171,7 тыс. кв. м. Вся недвижимость комбината находится в залоге АО «Региональный фонд».

В августе 2021 года анонсировалось, что в развитие комбината инвестиции в размере 653 млн рублей направит турецкий холдинг Agrodinamix. Сообщалось, что концепция развития предприятия была разработана в 2018 году, тогда же проект включили в число приоритетных, финансовая модель разрабатывалась в течение нескольких лет. Турецкий инвестор планировал расширить производство овощей с 1 тыс. до 3,5 тыс. тонн в год, построив 3 га теплиц нового поколения для выращивания кабачков, томатов, баклажанов и перцев на основе интенсивной технологии светокультуры.

На прошедшем в мае пленарном заседании Госсобрания глава Минземимущества региона Наталья Полянская сообщила, что инвестор, планирующий развивать комбинат, «взял тайм-аут, чтобы определить, будет ли он участвовать в торгах».

Руководитель Союза овощеводов Башкирии Артур Нугуманов в разговоре с РБК Уфа отметил, что Тепличный комбинат «Янаульский» может быть прибыльным предприятием, несмотря на теплицы старого формата, а причина того, что в республике не получается реализовать этот актив, вероятно, кроется в долговых обязательствах предприятия.

«На комбинате слаженный коллектив, получают достойный урожай, но старые долги тянут их вниз. И покупатели не заинтересованы гасить старые долги предприятия. Конечно, янаульские теплицы и современные теплицы — это земля и небо, у нас старые теплицы четырехметровые, а современные — шести-восьмиметровые. В первых урожай с 1 кв. м составляет 24–28 кг, а во вторых — в два раза больше. Да, современные строить дороже, 1 га порядка 80 млн рублей, но себестоимость производства овощей в них ниже. Но и в старых теплицах можно получать достаточный урожай для прибыльности предприятия, поэтому, думаю, что здесь дело не в отсутствии современных теплиц. Просто вот вы покупаете вещь, а вам потом говорят, что вы еще должны погасить долги за нее, кому это интересно? Я бы лично выступал за развитие комбината, все ресурсы у него для этого есть», — отметил Артур Нугуманов.

По данным ресурса РБК Компании, ООО Тепличный комбинат «Янаульский» зарегистрировано в мае 2016 года. Учредителем выступает Минземимущества Башкирии, генеральным директором является Ильдар Маликов. В 2020 году выручка компании составила 46,2 млн рублей, убыток — 31,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Все новости Башкортостан
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10