Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия реализует с Луганском совместные проекты в промышленности и АПК

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Власти Башкирии направят в ЛНР бизнес-миссию для разработки совместных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства и других отраслях. Об этом сообщили по итогам встречи главы республики Радия Хабирова и руководителя Луганской народной республики Леонида Пасечника. Встреча состоялась 8 июня в Луганске.

По словам Хабирова, Башкирия одной из первых начала помогать восстанавливать хозяйство ЛНР, отправив на восток Украины специалистов и оборудование.

«Мы сосредоточили большое внимание на поддержке Красного Луча и направили к вам большой контингент специалистов — врачей и строителей. Они будут оказывать помощь жителям, восстанавливать различные объекты. Для этого в составе гуманитарных колонн мы доставили в ЛНР асфальтовый завод, строительную технику, медицинское оборудование. Эту работу на месте курирует руководитель аппарата правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов», — сообщил глава республики.

По словам Пасечника, регионы России оказывают пострадавшим районам неоценимую помощь.

«Регионы РФ берут шефство над нашими городами и районами. Башкортостан одним из первых протянул нам руку помощи. Вы начали помогать городу Красный Луч. Уверен, что вместе мы быстрее восстановим инфраструктуру», — сказал Пасечник.

Андрей Назаров и Сергей Рыбальченко
Андрей Назаров и Сергей Рыбальченко

В Луганске премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров и глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились развивать связи в экономике, социальной сфере, туризме. Кроме того, Башкирия в рамках соглашения продолжит оказывать финансовую помощь региону и городу.

«Основные направления работы — развитие торгово-экономических связей, выстраивание сотрудничества в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, здравоохранения и социальной защиты и спорта. В планах создание совместных инвестиционных и инновационных проектов, туристических программ, а также в области образования, науки и культуры, поддержки искусства, сохранения историко-культурного наследия и проведение конгрессных мероприятий», — сказал Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года власти республики анонсировали меры поддержки для башкирских компаний, которые будут сотрудничать с ДНР и ЛНР. Для экспортеров и импортеров предусмотрены так называемые экспортный и импортный кешбэки — субсидии на возмещение части исполненного контракта. Компаниям планируют возмещать до 30% стоимости контрактов, но не более 3 млн рублей.

Материал дополняется.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Башкортостан
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Недвижимость, 17:27
ВС счел, что брак с россиянином не препятствует выдворению из России Политика, 17:24
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами Политика, 17:23
В Белоруссии появятся криптобанки. Что это значит Крипто, 17:22