Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия реализует с Луганском совместные проекты в промышленности и АПК

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Власти Башкирии направят в ЛНР бизнес-миссию для разработки совместных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства и других отраслях. Об этом сообщили по итогам встречи главы республики Радия Хабирова и руководителя Луганской народной республики Леонида Пасечника. Встреча состоялась 8 июня в Луганске.

По словам Хабирова, Башкирия одной из первых начала помогать восстанавливать хозяйство ЛНР, отправив на восток Украины специалистов и оборудование.

«Мы сосредоточили большое внимание на поддержке Красного Луча и направили к вам большой контингент специалистов — врачей и строителей. Они будут оказывать помощь жителям, восстанавливать различные объекты. Для этого в составе гуманитарных колонн мы доставили в ЛНР асфальтовый завод, строительную технику, медицинское оборудование. Эту работу на месте курирует руководитель аппарата правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов», — сообщил глава республики.

По словам Пасечника, регионы России оказывают пострадавшим районам неоценимую помощь.

«Регионы РФ берут шефство над нашими городами и районами. Башкортостан одним из первых протянул нам руку помощи. Вы начали помогать городу Красный Луч. Уверен, что вместе мы быстрее восстановим инфраструктуру», — сказал Пасечник.

Андрей Назаров и Сергей Рыбальченко

В Луганске премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров и глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились развивать связи в экономике, социальной сфере, туризме. Кроме того, Башкирия в рамках соглашения продолжит оказывать финансовую помощь региону и городу.

«Основные направления работы — развитие торгово-экономических связей, выстраивание сотрудничества в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, здравоохранения и социальной защиты и спорта. В планах создание совместных инвестиционных и инновационных проектов, туристических программ, а также в области образования, науки и культуры, поддержки искусства, сохранения историко-культурного наследия и проведение конгрессных мероприятий», — сказал Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года власти республики анонсировали меры поддержки для башкирских компаний, которые будут сотрудничать с ДНР и ЛНР. Для экспортеров и импортеров предусмотрены так называемые экспортный и импортный кешбэки — субсидии на возмещение части исполненного контракта. Компаниям планируют возмещать до 30% стоимости контрактов, но не более 3 млн рублей.

Материал дополняется.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01