Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сочинский «Сириус» будет сопровождать строительство кампуса в Уфе

В проекте межвузовского центра планируют участвовать также соседние регионы
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Национальный технологический университет «Сириус» в Сочи будет оказывать научно-технологическое сопровождение при строительстве Межвузовского студенческого кампуса в Уфе. Об этом на совещании в правительстве Башкирии сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров. По его словам, в реализации проекта также заинтересованы власти двух соседних регионов.

«В соответствии с картой специализаций кампусов ведется подготовка для определения регионов-участников для дальнейшей совместной работы по проекту. С этой целью планируем подписание соглашений с правительствами Пермского края и Челябинской области на Петербургском международном экономическом форуме. Также достигнута договоренность с Национальным технологическим университетом «Сириус» о научно-технологическом сопровождении Уфимского кампуса», — сказал Назаров.

Научно-технологический университет «Сириус» был создан в 2019 году в Сочи по поручению Владимира Путина. Вуз позиционирует себя как научное и образовательное учреждение со специализацией в сферах наук о жизни, информационных технологий, генетики, искусственного интеллекта и других отраслях.

На совещании в правительстве также рассказали о ходе строительства кампуса. На первом объекте будущего студенческого центра — IQ-парке — работы идут в три смены. На площадке трудятся 270 строителей. На прошлой неделе вокруг здания усилили грунты и установили 30 колонн. Почти завершен демонтаж пришедшей в негодность облицовки стилобата, гидроизоляции стен и полов.

«Финансирование в рамках концессионного соглашения ведется в установленном порядке», — подчеркнул глава Кабмина.

Проектирование остальных объектов продолжается. В частности, скоро власти региона должны подписать контракт на разработку проекта выноса инженерных коммуникаций с места строительства кампуса.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года в Уфе было подписано концессионное соглашение о строительстве межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). Первый этап проекта обещали сдать в 2023 году. Весь кампус будет построен до 2026 года, заявили в пресс-службе главы республики.

Общая стоимость строительства кампуса в южной части Уфы, на высоком берегу реки Белой, оценивается в 27 млрд рублей. Из них 11,7 млрд рублей должны выделить из федерального бюджета, говорил глава республики Радий Хабиров.

Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Наука и университеты». Соглашение с концессионером подписано на срок 25 лет. За это время компания должна окупить свои инвестиции. В августе 2021 года стало известно, что восемь проектов строительства студенческих кампусов в стране получат гранты от правительства России. В числе победителей оказался и уфимский проект.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Все новости Башкортостан
Россияне назвали размер достойной зарплаты учителя Общество, 05:00
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 04:51
Трамп призвал США не поддерживать Киев до уравнивания расходов с ЕС Политика, 04:48
Кевина Спейси госпитализировали в Самарканде с подозрением на инфаркт Общество, 04:17
В Канаде извинились за представление к награде экс-бойца СС «Галичина» Политика, 04:09
Адвокат Чубайса не подтвердила смену им имени на Мойше Израилевича Политика, 03:38
В США оценили расходы на увеличение производства снарядов для Украины Политика, 03:18
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Москве объявили лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» Общество, 03:07
ФАС завела дела против АЗС и нефтебаз из-за цен на топливо Бизнес, 02:42
Госдеп США одобрил продажу Испании ЗРК Patriot и оборудования на $2,8 млн Политика, 02:31
В «Роскосмосе» допустили изменение схемы перелета «Луны-26» Технологии и медиа, 02:08
Клинтон заявила о борьбе с российским влиянием в США Политика, 02:02
Кандидат в спикеры палаты представителей США выступил против помощи Киеву Политика, 01:25
Bloomberg узнал о подготовке Турцией встречи по урегулированию на Украине Политика, 01:18