Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Три проекта в ОЭЗ «Алга» из-за санкций подорожали на 13 млрд рублей

Фото: Радий Хабиров / vk.com
Фото: Радий Хабиров / vk.com

Три резидента особой экономической зоны «Алга» в Башкирии из-за введенных против России санкций провели переоценку сроков реализации и стоимости своих проектов — компании «М-Синтез», «Фарус-Синтез» и ФГ «Дога». В итоге общий объем инвестиций всех резидентов ОЭЗ вырастет на 13,2 млрд рублей — с 35,2 млрд до 48,4 млрд рублей. Об этом сообщил директор управляющей компании ОЭЗ «Алга» Артем Пензин на заседании комитета Госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму 8 июня. 

«Под влиянием санкций ряд инвесторов, такие как "Дога", "М Синтез" и "Фарус" провели переоценку стоимости и сроков реализации своих проектов. С учетом такой переоценки объем планируемых инвестиций действующих резидентов уже оценивается не в 35,2 млрд, а в 48,4 млрд рублей», — сказал Пензин.

Переоценку должны утвердить на экспертном совете особой зоны. Пока утверждено изменение критериев соглашения только с ФГ «Дога» — стоимость проекта выросла с 2,3 млрд рублей до 4,6 млрд, срок реализации сдвинули с 2024 на 2025 год. Компания возводит в «Алге» установку каталитической переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды, будет создано 117 рабочих мест.

Компания «Фарус-Синтез» реализует самый крупный проект на территории ОЭЗ «Алга», объем инвестиций ранее оценивался в 14,7 млрд рублей, будет создано 400 рабочих мест. Компания планирует начать строительство завода по производству синтетических высших жирных спиртов осенью 2023 года.

ООО «М Синтез» планировало направить 5,6 млрд рублей в производство цетаноповышающей присадки для дизельных топлив. При реализации этого проекта планируется создать 101 рабочее место.

Партнер Экспертной группы Veta Александр Терентьев считает, что в дальнейшем подкорректировать планы по объемам инвестиций и срокам реализации проектов могут и другие инвесторы.

«Разумеется, увеличение сроков поставок и кратный рост стоимости некоторых комплектующих, пересмотр моделей реализации проектов в связи с отказом некоторых контрагентов от сотрудничества, не могли не оказать влияние на существенное увеличение конечной стоимости проектов. Полагаю, что со временем вполне возможны коррекции конечного объема инвестиций и от других резидентов ОЭЗ — это закономерно, так как некоторые производства задумывались еще до ужесточения санкционной риторики Запада. Полагаю, что решение инвесторов сохранить проект, увеличив объем инвестиций — это наиболее оптимальный выбор в сложившейся ситуации, так как одна из целей функционирования ОЭЗ "Алга" — это формирование рабочих мест и стимулирование роста местной экономики. Сохранение проектов можно расценивать как положительное восприятие инвесторами инвестиционного климата в регионе», — говорит эксперт.

На сегодня в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 12 резидентов, ими уже вложено 3,2 млрд, создано 1,2 тыс. рабочих мест.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 09:08
Все новости Башкортостан
ФСБ опубликовала показания готовившей теракт в Волгодонске студентки Политика, 09:27
Суд заочно приговорил журналистку Анну Зуеву за оправдание терроризма Политика, 09:26
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Военный суд приговорил белоруса к 22 годам за подрыв двух поездов на БАМе Политика, 09:10
Кириленко рассказал о сокращении контрактов с букмекерами из-за налогов Спорт, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Цифровые гегемоны: как Китай и США борются за рынок ЦОДовПодписка на РБК, 09:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бюджет Башкирии на 2026 год принят с дефицитом ₽22,5 млрд Башкортостан, 08:58 
«Валюта коррупции»: что снижение цен на байцзю говорит об экономике КитаяПодписка на РБК, 08:47
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25