Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В центре Уфы начали заново строить дом-памятник, снесенный 11 лет назад

Предприниматель, которому разрешили восстановить здание, добивался этого пять лет
Киоск "Цветы" (ныне демонтирован) на месте снесенного дома Бушмариных
Киоск "Цветы" (ныне демонтирован) на месте снесенного дома Бушмариных (Фото: Яндекс Панорамы)

В центре Уфы, на перекрестке улиц Ленина и Кирова, начались строительные работы: речь идет о пустующем участке 280,6 кв. м., находящемся на «красной линии». Согласно проектной документации, воссоздается объект культурного наследия «Дом Бушмариных», заказчиком выступает Н.П. Литвинов (как частное лицо), а разрешение на строительство выдано в июле Управлением по госохране объектов культурного наследия. Действия властей и застройщиков вокруг пустующего земельного участка активизировались в последние несколько месяцев, а в начале июля случился юридический казус: «Дом Бушмариных» внесли в реестр объектов культурного наследия, при том, что здание снесено еще в 2006 году.

По каким причинам 11 лет назад на главной улице Уфы снесли кирпичный особняк XIX века, который не был ветхим, точно не известно. На его месте ничего не было построено, это и невозможно было бы сделать из-за того, что участок вплотную примыкает к многоквартирному жилому дому. Предприниматель Николай Литвинов, который, по информации газеты «Коммерсантъ», является владельцем зарегистрированной в Чехии компании Tvinlit (занимается «юридическим сопровождением физических и юридических лиц»), начал добиваться права арендовать участок и восстановить здание еще в 2012 году. Процедура постоянно затягивалась, в том числе и потому, что на участке стоял цветочный киоск: городские власти расторгли договор аренды с владельцем киоска в 2015 году, но снесли строение только в июле этого года. В 2015 году выставить участок на торги мэрию Уфы обязал арбитражный суд Башкирии, тогда «Коммерсант» сообщал об интересе к участку группы компаний «Госстрой». Эксперты, опрошенные изданием, оценивали стоимость участка в 20 млн рублей, а возможные затраты на восстановление памятника – в 16 млн. Ранее, в 2014 году, Николай Литвинов рассказал журналистом, что здание интересует его «под представительство чешских компаний», позже потенциальный арендатор участка не комментировал свои мотивы.

В декабре прошлого года мэрия выставила участок на торги на право десятилетней аренды. Условием заключения договора было обязательство застройщика восстановить памятник архитектуры и передать его городу, чтобы дальше вносить в качестве арендной платы символическую сумму. Проектной организацией выступает ООО «Артель», ранее отреставрировавшая ряд зданий-памятников в Уфе, в частности, Землемерное училище на улице Октябрьской Революции (ныне корпус БГПУ). В письме министерства культуры Башкирии директору «Артели» (есть в распоряжении РБК-Уфа) говорится об «исторической, градостроительной ценности» снесенного Дома Бушмариных: ведомство разрешило возведение его копии «с учетом наличия достаточных научных знаний – обмерочных чертежей и фотографий».

Ранее РБК-Уфа сообщал о том, что власти Уфы ищут арендатора, который восстановит Дом купцов Степановых-Зориных после пожара: кирпичное здание горело в июне. В том же квартале, застраиваемом компанией «ПСК-6», застройщик в конце прошлого года снес Доходный дом Кочкина. Перед этим компания через суд добилась исключения здания из реестра памятников, после чего кирпичный особняк был снесен буквально на следующий день. Как писал тогда РБК-Уфа, мэрия не сочла снос незаконным, но обязала компанию в будущем восстановить фасад здания в рамках новой застройки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45