Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Вузы Башкирии начали перевод студентов на дистанционку

Фото: сайт БГПУ
Фото: сайт БГПУ

В БГМУ И УГАТУ полностью переходят на онлайн-формат с 1 октября, в других вузах ограничения коснулись только отдельных факультетов. В учебных заведениях объясняют необходимость перевода ухудшением эпидемситуации в регионе. С 1 сентября в Башкирии на очное обучение вышли только первые курсы бакалавриата и последние курсы магистратуры. Все остальные студенты получают знания в дистанционном режиме. РБК Уфа выяснил ситуацию в разрезе университетов.

Башкирский государственный медуниверситет

Полностью всех студентов по распоряжению ректора перевел на дистанционный формат обучения Башкирский государственный медуниверситет.

«Первый курс с 5 октября, остальные - с 1 сентября», – сообщили в пресс-службе университета, добавив, что исключение в сентябре было сделано только для студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов, поскольку будущие врачи три недели отработали в школах региона в качестве мединспекторов.

Ранее БГМУ получил письмо за подписью министра здравоохранения России Михаила Мурашко о том, что в связи с напряженной эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции необходимо организовать работу на конгрессах , форумах и семинарах, запланированных до конца 2020 года, в онлайн-формате.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Могучев сообщил РБК Уфа, что очно сейчас обучаются 4955 студентов. На удалёнке – 6281 человек.

«Ситуация напряженная. На две следующие недели порядка 300 первокурсников переведены на дистанционный формат обучения», – сообщил Могучев.

В вузе подчеркивают, что делается все, чтобы одновременно сохранить здоровье студентов и дать им качественные знания. Поэтому в каждом конкретном случае отдельно прорабатываются все технические возможности учащихся.

Башкирский государственный педагогический университет

В приемной ректора БГПУ РБК Уфа сообщили, что обучение проводится в прежнем режиме, перевод на онлайн-формат в вузе оперативно не прокомментировали.

Уфимский государственный авиационный университет

В УГАТУ зафиксировано незначительное увеличение заболеваемости среди студентов.

«Изначально с 1 сентября в УГАТУ действовал смешанный режим, когда лекции были онлайн, а практика офлайн. Сейчас в связи с ухудшением эпидемобстановки в городе принято решение о переводе большинства запланированных занятий в онлайн-формат, в том числе у первокурсников», – сообщили в пресс-службе вуза.

Башкирский государственный университет

В БГУ  с 1 сентября удаленно обучались слушатели 2-4 курсов бакалавриата и заочники.

«С начала октября в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на удаленный формат переведены студенты первых курсов шести факультетов. На восьми факультетах обучение продолжается в стенах вуза», – сообщил РБК Уфа проректор по учебно-методической работе Азат Галимханов.

По его словам, заболевшие COVID-19 есть как среди студентов, так и среди преподавательского состава. В то же время критичной ситуацию он не назвал, но определенное психологическое напряжение отметил.

Накануне на заседании Совета ректоров вузов Башкортостана обсуждались вопросы заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) среди студентов и профессорско-преподавательского состава, а также нюансы организации учебного процесса в университетах региона в условиях очно-дистанционного формата обучения.

«Студенты народ молодой, они порой нарушают требования и, к сожалению, есть отдельные и немногочисленные случаи заболевания в разных вузах. В таком большом университете, как педагогический, одна группа на худграфе отправлена на карантин, потому что появился человек с симптомами коронавируса. Такие случаи есть и в других учебных заведениях высшей школы, но говорить о том, что это массовое явление, - нельзя», - прокомментировал ситуацию председатель Комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин.

По его словам, когда вырабатывалась стратегия обучения в этом году, оперштабом было определено, что 1 ноября исходя из реальной ситуации будет приниматься решение о том, в каком режиме будет продолжаться  процесс в вузах.

«На сегодня положение некритичное. Еще раз ситуацию ректоры обсудят 20-22 октября и выйдут с предложением к главе республики по дальнейшему формату обучения. До 1 ноября вузы работают в режиме жесткого анализа и мониторинга ситуации по заболеваниям», – сообщил Асадуллин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15