Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Башкортостан
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отравили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Названы самые популярные автомобили в России. Сколько они стоят Авто, 00:20
Аммиакопровод в Харьковской области второй день подряд попал под обстрел Политика, 00:13
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Недвижимость, 00:05
Небензя назвал подрыв плотины Каховской ГЭС «немыслимым преступлением» Политика, 00:05
ЦБ выявил рост фирм-однодневок после запуска антиотмывочного «светофора» Финансы, 00:00
На 102 году жизни умерла художница и любовница Пикассо Франсуаза Жило Общество, 06 июн, 23:39
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 06 июн, 23:30
Башкортостан ,  
0 

170 фирм торговли в Башкирии подали заявки на бронь в период мобилизации

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Сведения о 150 республиканских предприятиях и организациях сферы торговли и услуг включены в перечень должностей и профессий, по которым бронируются пребывающие в запасе граждане. Об этом РБК Уфа сообщил министр торговли и услуг республики Алексей Гусев.

«Министерством осуществляется сбор сведений о предприятиях для дальнейшего направления информации в комиссию РБ по бронированию граждан, пребывающих в запасе для рассмотрения. Такая информация поступила от более 170 организаций, из них 150 включены в перечень», — говорится в ответе Минторга на запрос РБК Уфа.

В министерстве также отметили, что благодаря совместной работе органов власти с бизнесом и грамотному формированию перечня должностей и профессий для бронирования, кадрового дефицита в сфере торговли и услуг после частичной мобилизации удалось избежать.

На сегодняшний день сферу торговли, общепита и бытовых услуг в Башкирии представляют более 44 тыс. предприятий, из них около 25 тыс. компаний работают в торговом секторе.

Ранее глава Ассоциации рестораторов и отельеров Башкирии Наталья Чибрикина сообщала РБК Уфа, что в Башкирии часть сотрудников кафе и ресторанов, а также гостиничного бизнеса получили бронь от частичной мобилизации — каждое юрлицо могло освободить от призыва до пяти человек. По ее словам, отсрочка касалась работников, без которых заведения могли просто закрыться.

В конце октября Минсельхоз Башкирии сообщил, что под частичную мобилизацию в Башкирии попали около 700 сотрудников предприятий агропромышленного комплекса. При этом часть попавших под мобилизацию сотрудников компаний АПК продолжили работать на местах. Предприятиям разрешили забронировать от призыва 26% от общего штата, в основном бронь касалась уникальных специалистов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги