Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Объем выдачи автокредитов в Башкирии за год сократился на 40%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с января по сентябрь 2022 года было выдано автокредитов на 16,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем автокредитования в регионе сократился на 39,7%, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Республика оказалась на шестом месте по объемам выдачи кредитов на покупку авто. В топ-5 регионов вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан. В соседней республике автокредитование продемонстрировало падение объемов выдачи на 40,1% до 19,8 млрд рублей.

В целом по стране за девять месяцев 2022 года было выдано автокредитов на 494,6 млрд рублей, что на 40,7% меньше, чем в январе—сентябре 2021 года. При этом показатель оказался меньше пандемийного в 2020 году на 6,6%.

Самое серьезное сокращение показателей среди 30 регионов-лидеров в сегменте зафиксировали в Свердловской области (-48,8%), Москве (-47,2%) и Самарской области (-45,2%). Наименее заметное падение объемов выдачи зарегистрировали в Красноярском крае (-25,6%), Иркутской (-27,3%) и Кемеровской (-27,3%) областях.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков сравнивает ситуацию с выдачей автокредитов в 2022 году с карантинной весной 2020 года.

«Так, объемы выданных кредитов на покупку автомобилей в текущем году совсем немного уступают пандемийному 2020 году. Но в сравнении с прошлым годом падение выдачи в этом сегменте весьма существенно и объясняется не только ростом рыночных ставок в марте—апреле, но и общим дефицитом новых автомобилей. При этом необходимо учитывать тот факт, что поддержку сегменту автокредитов и всему авторынку оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования. В целом банки продолжают придерживаться консервативного подхода», — говорит эксперт.

Глава направления анализа банковской деятельности аналитического центра Университета «Синергия» Антон Рогачевский связал такое сильное сокращение объемов выдачи автокредитов в России с нынешней завышенной стоимостью машин.

«Многие транспортные средства стали стоить неоправданно дорого. Помимо прочего, в прошлом году еще действовала программа льготного автокредитования с господдержкой, что также стимулировало население скупать автомобили. Также не стоит забывать об уходе из России и отказе от сотрудничества ряда автоконцернов, что тоже сократило выбор для потребителей. Многие покупатели попросту не готовы отказаться от имеющихся субститутов (товаров-заменителей) в пользу той модели, которая изначально понравилась», — говорит Рогачевский.

Эксперт не видит перспектив восстановления сектора автокредитования до конца текущего года. По его словам, объемы выдачи кредитов на покупку машин могут серьезно вырасти только в случае резкого снижения цен на авто либо внедрения государством новых инструментов льготного автокредитования.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре в Башкирии выдали 2,1 тыс. автокредитов, что на 11% меньше, чем в августе. До этого в регионе фиксировали рост показателя пять месяцев подряд. Республика осталась на шестом месте среди регионов РФ по числу выданных на покупку машин кредитов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Все новости Башкортостан
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57