Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Максим Забелин покинет пост руководителя администрации главы Башкирии

Максим Забелин
Максим Забелин (Фото: пресс-служба главы РБ)

Руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин может покинуть свой пост, сообщили РБК Уфа несколько источников. По их данным, Забелин уже написал заявление об уходе с должности.

Предварительно известно, что Забелин может занять пост главы Минздрава Московской области. Сейчас обязанности министра исполняет Максим Максимов, бывший министр Алексей Сапанюк ушел с поста в конце октября, он занимал должность с февраля 2022 года.

РБК Уфа обратился за комментариями в пресс-службу главы региона.

Максиму Забелину 45 лет. Он уроженец Суджанского района Курской области. Окончил Военно-медицинскую академию имени С. Кирова, клиническую ординатуру Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России и РАНХиГС, является доктором медицинских наук. Карьеру Забелин начал в 2003 году в медицинской службе авиабазе Минобороны в Курсе. После работал в гарнизонном госпитале министерства в Наро-Фоминске, в ГКБ № 67 и № 50 в Москве. С 2013 по 2015 год работал в должности заместителя главврача Московского областного онкодиспансера, после — в Медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназяна, ФМБА РФ, Национальном исследовательском центре радиологии.

С 2018 года Максим Забелин работает в Башкирии. До 2021 года он был министром здравоохранения региона. С 2021 года по 2022 год — вице-премьером — министром здравоохранения. В марте 2022 года Забелина назначили руководителем администрации главы региона. В октябре 2024 года Радий Хабиров вновь назначил его на этот пост после вступления в должность главы республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Все новости Башкортостан
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41