Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Под строительство межвузовского кампуса в Уфе выделили 15 гектаров земли

Проект межвузовского студенческого кампуса. 
 
Проект межвузовского студенческого кампуса.    (Фото: сайт Евразийского НОЦ)

В уфимском Забелье выделили 15 гектаров земли под строительство межвузовского кампуса в рамках создания «Евразийского научно-образовательного центра». Об этом сообщил руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин в рамках сессии «Экспорт образования и трансформация региона» на Международной неделе бизнеса в Уфе.

По его словам, региональными властями рассматривались варианты размещения кампуса на уже существующих площадках города. В частности, предполагалось перепрофилировать под них пустующие заводские площади, однако было принято решение возвести кампус на 5 тысяч мест с нуля. По словам Сидякина, это даст толчок развития целого городского района и создаст образовательную микросистему на территории Уфы.

В рамках проекта будут построены кампусы для студентов, жилье для иностранных учащихся и академиков.

Фото: сайт Международной недели бизнеса — 2020

«Это будут также совместные пространства для отдыха, конференций, лекций, спорта. Лаборатории, которых у нас еще нет. Сейчас в наших вузах учатся примерно 10 тысяч иногородних студентов, 4,5 тысячи иностранцев. Наша задача в рамках появления НОЦ — экспортировать больше образования», — отметил Александр Сидякин.

Форум Международная неделя бизнеса – 2020 (МНБ) проходит с 8 по 11 декабря в Уфе в гибридном формате — онлайн и офлайн. Деловая программа посвящена в целом экономике, а также темам малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС, туризму и экспорту.

Как сообщал РБК Уфа, в начале декабря правительство России одобрило поддержку «Евразийского научно-образовательного центра». В федеральном конкурсе победили пять проектов – помимо уфимского центра, Самарский НОЦ «Инженерия будущего», Уральский центр «Передовые производственные технологии и материалы», «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» и «ТулаТЕХ».

Общий объем финансирования мероприятий программы создания Евразийского НОЦ до 2024 года составляет 40,2 млрд рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Биатлонистка Резцова рассказала, что Большунов ни с кем не здоровается Спорт, 12:18
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Минобороны сообщило о взятии Высокого и Светлого в Сумской области и ДНР Политика, 12:11
Мерц фразой «даже лучше» оценил решение Европы по финансированию Украины Политика, 12:08
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 12:04
FT увидела самосбывающееся пророчество в ожидании Европы войны с Россией Политика, 12:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Резцова и Смольский победили в пасьютах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 11:53
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05
Разработчик бункера от ядерного удара описал обстановку внутри Общество, 11:01