Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Башкортостан ,  
0 

Минский завод будет собирать гусеничные тракторы в Башкирии

Фото: «Минский тракторный завод»
Фото: «Минский тракторный завод»

«Минский тракторный завод» будет собирать гусеничные тракторы «Беларус 2103» на базе ГУСП «Башсельхозтехника» в Башкирии. Соответствующее соглашение Минсельхоз республики заключил с предприятием в рамках официального визита делегации Башкирии в Беларусь. Документ подписали вице-премьер республики, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ завода Михаил Вардугин.

С 2022 года белорусское предприятие будет поставлять в республику машинокомплекты гусеничных тракторов. Планируется поставка до 100 единиц ежегодно. Стороны рассчитывают, что собранная на базе башкирской компании техника будет реализовываться аграриям региона и других субъектов России. Финансовые договоренности в рамках сделки не раскрываются.

Ранее вопрос возможной сборки тракторов «Беларус 2103» в Башкирии анонсировал глава республики Радий Хабиров.

«Крупное предприятие "Башсельхозтехника" уже занимается сборкой колесных тракторов. Нам еще нужны гусеничные тракторы, потому что у нас порядка 7 млн га пашенных земель — это огромные объемы. Будем прорабатывать вопрос о возможной сборке гусеничных тракторов на базе нашей республики. Это интересно и нам, и белорусским предприятиям», — сказал глава региона.

В 2016 году «Башсельхозтехника» заключила с «Минским тракторным заводом» договор о реализации проекта по сборке колесных тракторов «Беларус 82.1», в 2018 — тракторов «Беларус 1221.3». С 2017 года было собрано и реализовано сельхозпредприятиям региона 140 тракторов.

ГУСП «Башсельхозтехника» зарегистрировано в Уфимском районе республики в июне 1999 года. Учредителем выступает Минземимущества Башкирии, директором является Фларис Шайхетдинов. Основной вид деятельности предприятия — оптовая торговля прочими машинами, оборудованием и принадлежностями. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка организации составила 317,4 млн рублей, чистая прибыль — 250 тыс. рублей. Размер уставного капитала составляет 158,3 млн рублей.

ОАО «Минский тракторный завод» входит в восьмерку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. 100% акций предприятия принадлежит государству.

Делегация Башкирии во главе с главой региона Радием Хабировым прибыла с официальным визитом в Белоруссию в понедельник вечером, 6 декабря. В состав бизнес-миссии вошли представители более 40 компаний. Визит продлится до 9 декабря. Накануне, 7 декабря, Хабиров встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. 
 

Авторы
Теги