Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Спор «Уралмостостроя» и мэрии Уфы о новом мосте дошел до кассации

Фото: АО «Уралмостострой»
Фото: АО «Уралмостострой»

Компания «Уралмостострой» добивается возобновления отмененного проекта строительства моста через Белую в Черниковке за 8,7 млрд рублей. В споре с заказчиком — Управлением по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений (УСРДиС) администрации Уфы — компания дошла до кассационного суда. Арбитражный суд Уральского округа принял жалобу предприятия и назначил первое заседание на 6 февраля 2023 года.

В апреле 2020 года УСРДиС и АО «Уралмостострой» заключили договор на строительство мостового перехода через реку Белую в створе улицы Интернациональной на севере Уфы. Стоимость первого этапа составляла 8,7 млрд рублей. Компания должна была выполнить работы в срок до ноября 2025 года. Однако в тот же день, когда контракт был подписан, заказчик предложил его расторгнуть.

«Предложение о расторжении контракта фактически мотивировано тем, что в соответствии с решениями уполномоченных органов выделение лимитов бюджетных обязательств на финансирование строительства объекта, предусмотренное контрактом на 2020–2021 годы, прекращено», — сообщили в суде.

В июле 2020 года УСРДиС расторгло контракт в одностороннем порядке. «Уралмостострой» не согласился с этим решением и подал в суд, требуя от управления передать документацию и земельный участок для начала строительных работ. Суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований, ссылаясь на то, что право заказчика расторгнуть контракт прописано в договоре и не противоречит закону.

«Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом», — говорится в решении суда.

Проиграв дело в апелляции, АО «Уралмостострой» подал жалобу в кассационный суд, которая сейчас рассматривается. В компании отказались от комментариев. РБК Уфа направил запрос в администрацию столицы.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Пархоменко отмечает, что подрядчик ранее уже пытался оспорить законность одностороннего отказа заказчика от исполнения муниципального контракта в рамках другого дела. Ему было отказано, в связи с чем дальнейшая возможность оспаривания данных судебных актов отсутствует. Нынешний спор касается требований «Уралмостостроя» об обязании администрации передать проектную и разрешительную документацию, территорию под строительную площадку, а также требований о взыскании штрафа в размере 400 тысяч рублей за нарушение условий муниципального контракта. В части требования возобновить проект обжаловать решения суда практически невозможно, а вот за штраф компания еще может побороться, считает юрист.

«Что касается требования о выплате штрафа, тут уже не все так однозначно. Суды установили, что нарушения со стороны заказчика все же имели место, однако последующее расторжение контракта вызвано существенным изменением обстоятельств — снятием лимитов финансирования. В этой связи суды установили, что вина заказчика в нарушении прав подрядчика отсутствует. С этим выводом можно поспорить. Заказчик имел возможность отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке, как только получил информацию о снятии лимитов финансирования. Вместо этого заказчик пытался заключить с подрядчиком соглашение о расторжении контракта, создавая у подрядчика ложные ожидания, что исполнение контракта все еще возможно», — сказал Пархоменко.

С другой стороны, заказчик изначально уведомил подрядчика о снятии лимитов финансирования, поэтому у подрядчика едва ли могли возникнуть разумные ожидания, что вероятность реального исполнения контракта является высокой, отметил эксперт.

В ноябре стало известно, что обновленный проект строительства моста в створе улицы Интернациональной оценивается в 35 млрд рублей. Кроме собственно моста планируется построить 12 километров дороги. Власти республики надеются привлечь финансирование в виде федерального гранта в размере 17 млрд рублей, то есть половины стоимости проекта. Оставшуюся половину могут профинансировать регион и концессионная компания. В октябре в Минтрансе РБ заявляли, что ведомство ведет поиски концессионера для реализации данного проекта.

АО «Уралмостострой» — крупная мостостроительная организация. Компания специализируется на возведении автодорожных и железнодорожных мостов и путепроводов. В Уфе компания выступает подрядчиком крупных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. В частности, «Уралмостострой» реконструировал развязку на пересечении улицы Заки Валиди с проспектом Салавата Юлаева, строит путепровод на дороге в Нагаево, развязку на улице Пугачева на пересечении с улицей Генерала Рыленко и реконструирует арочный мост через Белую.

Компания подконтрольна пермскому предпринимателю Юрию Истягину. Крупными акционерами выступают также Юлия Морозова, Галина Печенкина, Петр Рабухин и Елена Косенкова. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 3,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 21,3 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46