Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии прогнозируют трехкратный рост спроса на IT-специалистов

Фото: PxHere
Фото: PxHere

В ближайшие годы в экономике Башкирии резко вырастет потребность в технических специалистах и рабочих. Спрос на профессионалов в сфере информатики и вычислительной техники к 2025 году увеличится в три раза с 1,6 тыс. до 4,9 тыс. человек. В 2,5 раза вырастет спрос на специалистов в сфере машиностроения (с 2 тыс. до 5 тыс. человек) и в 1,6 раза — в сфере управления техническими системами (с 257 до 410 человек). Об этом сообщает министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики. Ведомство совместно с Академией наук РБ и Корпорацией труда подготовило прогноз изменения потребности экономики региона в кадрах.

«В нашей республике ежегодно разрабатывается прогноз потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах. Сформированный нами прогноз будет направлен в правительство республики и в министерство образования и науки Башкортостана для использования при установке образовательным организациям контрольных цифр приема», — сказала глава Минтруда РБ Ленара Иванова.

Согласно прогнозу, в ближайшие три года нехватка специалистов ожидается в таких отраслях, как горное дело и геология, нефтегазовая сфера, строительство и архитектура, электро- и теплоэнергетика, сельское, лесное и рыбное хозяйство, машиностроение.

Общая потребность в специалистах и рабочих кадрах в ближайшие три года, напротив, уменьшится. Если в предыдущую трехлетку она составляла 218 тыс. человек, то до 2025 года сократится до 173,8 тыс. человек. В 2023 году экономике республики понадобится 56,7 тыс. кадров, в 2024 году — 58 тыс., в 2025 году — 59,1 тыс., полагают авторы исследования.

В долгосрочной перспективе, с 2023 до 2032 года общая потребность в специалистах и рабочих будет постепенно расти в связи с восстановлением экономики, считают в Минтруде. К 2032 году в регионе будут востребованы 61,9 тыс. человек в год. Из них специалисты среднего звена со средним профессиональным образованием должны составлять 24,84 тыс. человек, квалифицированные рабочие и служащие со средним профессиональным образованием — 13,98 тыс. человек, квалифицированные специалисты с высшим образованием — 23,03 тыс. человек.

Анализ существующего рынка труда показывает, что республике не хватает кадров в пяти основных сферах — образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, строительстве и информационных технологиях. Доктор экономических наук, начальник научно-организационного отдела Академии наук РБ Альфия Кузнецова сообщила, что в ближайшие десять лет в республике ожидается рост числа выпускников школ, в связи с чем перед министерством образования стоит задача подготовить достаточное количество специалистов, востребованных на рынке в будущем.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам января—октября 2022 года уровень безработицы в Башкирии, вычисляемый по методике МОТ, достиг рекордно низкого значения в 3%. Это минимальный показатель за всю историю современных наблюдений. При этом заняты в республике 60% от всего населения.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Башкортостан
Глава Грузии отказалась лишить гражданства генпрокурора за связь с ФСБ Политика, 00:29
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
МИД раскрыл подробности дискуссии Лаврова и Гуттереша по зерновой сделке Политика, 22 сен, 23:57
Sky News узнал о применении ракет Storm Shadow для атаки на Севастополь Политика, 22 сен, 23:44
Умерла вторая жена Константина Райкина, актриса Алагез Салахова Общество, 22 сен, 23:22
В Краснодарском крае мужчина подарил подростку гранату Общество, 22 сен, 22:42
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 22 сен, 22:39
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Президент Румынии отказался считать падение беспилотников атакой России Политика, 22 сен, 22:33
Четырем игрокам «Реала» предъявили обвинения после скандала с секс-видео Спорт, 22 сен, 22:01
МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» попали под санкции Канады Политика, 22 сен, 21:59
Худший клуб КХЛ потерпел седьмое поражение подряд Спорт, 22 сен, 21:55
Экс-президент Италии Наполитано умер в возрасте 98 лет Политика, 22 сен, 21:54
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 22 сен, 21:46
Канада пообещала Украине $482 млн, танки Leopard и санкции против России Политика, 22 сен, 21:28