Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

230 сел и городов Башкирии ввели туристический налог

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Из 895 муниципальных образований Башкирии решение о введении туристического налога с января 2025 года приняли 230 органов местного самоуправления, сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной налоговой службы (ФНС). Туристический налог решили ввести в 221 сельском поселении, одном муниципальном районе, пяти городских поселениях и трех городских округах.

«Воздержались от принятия решений о введении с 1 января 2025 года туристического налога 665 муниципальных образований, в том числе город Уфа. В течение года органы местного самоуправления могут внести изменения о введении туристического налога», — отметили в налоговой.

Органы местного самоуправления получили право ввести туристический налог с января 2025 года, устанавливать ставки налога и дифференцировать их в зависимости от сезона или категории средств размещения, а также расширять перечень льгот, предусмотренный Налоговым кодексом. В муниципалитетах Башкирии, где приняли решение ввести туристический налог, дифференцированные ставки и дополнительные льготы не установлены.

Плательщиками налога являются организации и ИП, оказывающие услуги по предоставлению мест временного проживания физлицам. В реестр классифицированных средств размещения на сегодня входит 460 гостиниц в Башкирии. Налоговым периодом по новому налогу является квартал, отельеры должны предоставлять декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, и оплатить налог до 28 числа. При этом, если плательщик владеет несколькими гостиницами в разных муниципалитетах, то он может направить одно уведомление с декларацией.

Введение туристического налога может стать эффективным инструментом для финансирования развития инфраструктуры и улучшения качества туристических услуг на местном уровне, сообщил РБК Уфа доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Роман Гареев.

«Дополнительные средства должны быть направлены на благоустройство территорий, создание новых точек притяжения туристов, улучшение транспортной доступности и повышение уровня сервиса. Однако могут быть возможные негативные последствия в случае, если налог будет слишком высоким. Это может отпугнуть часть потенциальных туристов, особенно тех, кто ищет бюджетные варианты отдыха. В результате может произойти сокращение турпотока», — говорит Гареев.

По словам эксперта, оптимальный размер туристического налога зависит от конкретных особенностей каждого региона и должен быть установлен таким образом, чтобы способствовать развитию туризма, а не препятствовать ему.

Как писал РБК Уфа, решение о введении туристического налога приняли в том числе в Кумертау, Стерлитамаке, Белорецке, Белебее, Октябрьском, Бирске, Учалах, Нефтекамске и ряде других муниципалитетов. Ставка налога в 2025 году составит 1% от стоимости размещения, но не менее 100 руб. в сутки.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 22:21
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции 5 тыс. человек Общество, 22:19
Кремль заявил, что надеется на готовность Трампа к содействию по Украине Политика, 22:18
Кремль ответил на сообщения о гражданах ЮАР в зоне конфликта Политика, 22:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная России не смогла обыграть Перу, пропустив дальний удар в концовке Спорт, 22:07
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Москве женщина убила шестилетнего сына молотком и ножом Общество, 21:55
Сменивший экс-вратаря НХЛ внук Третьяка четырежды пропустил за 4 минуты Спорт, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Кто такой Тимур Миндич, из-за которого на Украине увольняют министров 21:38
Как Казахстан стал стратегическим партнером России наряду с КНР и Ираном Политика, 21:33