Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

За границей остаются 760 туристов из Башкирии

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Порядка 760 туристов из Башкирии остаются за границей, они должны вернуться в республику вывозными рейсами до 12 марта, сообщил на оперативном совещании в правительстве и. о. председателя госкомитета Башкирии по туризму Ринат Фаткуллин.

По его данным, с 24 февраля по 5 марта в республику вернулись 1835 организованных туристов. 10 марта ожидается прибытие еще 497 туристов из Доминиканской республики. Отправка новых путешественников в страны Карибского бассейна и Латинской Америки (Доминикану, Венесуэлу, Мексику, Кубу) не проводится.

Как сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии Маргарита Болычева, на сегодняшний день за границей остаются 15 самостоятельных туристов. В том числе трое находятся в Великобритании, трое — в Доминиканской республике (должны вернуться 10 марта), еще трое — в ОАЭ, двое — в Германии, двое — в Приднестровье, по одному — в Чехии и Таиланде. Им предложено возвращаться через открытые для России страны: Турцию, ОАЭ, Катар и Сербию.

Всего на прошлой неделе в ситуационный центр в Башкирии по работе с туристами поступило 23 звонка от самостоятельных туристов. Из них шестерым удалось вернуться в Россию: четверым — из Греции и Египта, еще двум — из Польши и Хорватии.

В республике для мониторинга ситуации с туристами под руководством и.о. руководителя администрации главы региона Урала Кильсенбаева создан оперативный штаб «Своих не бросаем». В него вошли представители министерства внешнеэкономических связей, уфимского отделения МИД России, госкомитета по туризму и Баштурсоюза.

Глава Башкирии Радий Хабиров призвал госкомитет по туризму и правительство готовиться к росту турпотока в республику на фоне закрытия многих зарубежных направлений.

«Мы ясно понимаем, что в этом году количество внутренних туристов будет увеличиваться. Надо все резервы открыть и быть готовыми к приему большого потока [туристов]», — подчеркнул Хабиров.

Эксперт в области туризма Рина Гринберг отмечает, что Башкирия находится в транспортной доступности от городов-миллионников, таких как Москва и Питер. «У нас очень разнообразный отдых, два геопарка, невысокие безопасные горы. За последние пару лет в регионе увеличивается количество туристических предложений, появляются инфраструктурные объекты. Хотелось бы верить, что эта работа в предстоящем сезоне перейдет в качество, и нас будут выбирать не от неизбежности, потому что некуда поехать, а потому, что Башкирия — это здорово и круто», — прокомментировала Гринберг.

Сложности у российских туристов возникли в результате частичного закрытия воздушного пространства рядом стран из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине. До 14 марта 11 российских аэропортов на юге России, включая Ростов-на-Дону, Краснодар и Симферополь, приостановили свою работу.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в прошлом году обороты туристической отрасли в Башкирии составили 15,4 млрд рублей. Турпоток в республику вырос на 17% по сравнению с 2020 годом и на 29% превысил показатели допандемийного 2019 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12