Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Апелляция утвердила приостановку свидетельств на маршруты Искалина в Уфе

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске в среду, 9 марта, оставил в силе декабрьское решение Арбитража Башкирии о приостановке свидетельств на маршруты частного перевозчика Виктора Искалина в Уфе. Апелляционная жалоба предпринимателя оставлена без удовлетворения.

Свидетельства на осуществление перевозок по маршрутам № 272 и № 298 были приостановлены по ходатайству управления транспорта и связи администрации Уфы 27 декабря в качестве обеспечительной меры по иску мэрии к Искалину о прекращении действия этих документов. Муниципалитет указывал, что в 2021 году Госавтоинспекция привлекла к ответственности за нарушение закона о безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках сто водителей предпринимателя. Кроме того, в ходатайстве указывалось, что с 2020 по 2021 годы с участием транспортных средств перевозчика было зарегистрировано 130 аварий, а в 2021 году водители нарушили ПДД 1,8 тыс. раз. В Ассоциации перевозчиков Уфы опровергали эти данные.

Арбитраж Башкирии в декабре пришел к выводу, что эти факты свидетельствуют о наличии угрозы для жизни и здоровья пассажиров, а непринятие обеспечительных мер может повлечь имущественный ущерб в случае ДТП. Искалин пытался обжаловать решение и в первой инстанции, но в начале февраля меры оставили в силе.

Как сообщал РБК Уфа, Виктор Искалин заявил о конфликте с мэрией осенью 2021 года, по его словам, администрация затягивала процесс выдачи ему разрешительной документации и препятствовала его работе, из-за чего автобусы были вынуждены простаивать. Перевозчик обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. 22 декабря Искалин получил новые карты на маршрут №298 «Уфимский ДОК – Семейный торговый центр "Мега-Уфа"», однако через несколько дней из-за решения Арбитража перевозки были вновь остановлены.

В начале февраля предприниматель заявил о планах взыскать убытки в виде упущенной выгоды за период декабрьского простоя автобусов по маршруту № 298 с управления транспорта и связи мэрии Уфы. Сумма исковых требований составит почти 3,5 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Все новости Башкортостан
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40