Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На севере Башкирии собираются построить эко-отель за 96 млн рублей

Фото: PxHere
Фото: PxHere

В Караидельском районе Башкирии этим летом начнут строить эко-отель. Инвестиционный проект с объемом вложений в 96 млн рублей представили на «Инвестчасе» в правительстве республики. По словам предпринимательницы Эльвины Рожиной, открытие гостиницы должно состояться 1 июня 2022 года. Проект даст работу 25 сотрудникам.

Отель будет состоять из комплекса зданий в экологически чистом районе. Здесь будут собственно гостиница, кафе, индивидуальные гостевые домики и зоопарк. Часть зданий уже почти построена. Администрация района помогает инвестору продолжить дорогу к комплексу.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров предложил предпринимательнице расширить бизнес, открыв аналогичные отели в других районах, которые менее популярны среди отдыхающих.

«Тот потенциал, которым обладает Башкортостан в плане природных богатств, необходимо правильно использовать, причем равномерно на всей территории. В Башкортостане много красивейших территорий, но недостаточно людей, планирующих их эффективно и грамотно развивать», — сказал Назаров.

Еще один похожий проект представил на совещании директор компании «Икар и Ко» Ильдар Каримов. В Гафурийском районе собираются создать агротуристический парк «Территория отдыха Зилим». Стоимость проекта оценивается в 76 млн рублей. Он позволит создать 20 рабочих мест.

В парке будут возможности для размещения в формате глэмпинга, кафе и банкетный зал, парковка и площадка для палаточного лагеря. Здесь планируют организовать летние и зимние пешие туры и экстремальные развлечения — катание на лошадях, спуски в пещеры и другие.

Работы по созданию парка находятся на начальной стадии. Инвестор разработал бизнес-проект и подбирает земельный участок. Инвестпроект получил статус приоритетного.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года компания «Зеленая долина» представила планы по строительству отеля в ТОСЭР «Белорецк». Стоимость строительства и оборудования гостиницы оценивалась в 33 млн рублей. Эксперт по внутреннему туризму Рина Гринберг тогда предположила, что подобные проекты будет довольно трудно окупить в регионе, где потоки туристов сильно зависят от сезона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Башкортостан
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 14:22
Украинца и эстонца задержали в Латвии по подозрению в шпионажеПолитика, 14:18
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Доходы уфимцев в 2,4 раза ниже требований к выдаче ипотекиБашкортостан, 13:51 
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44
Ольга Скоробогатова назначена первым зампредом правления ВТББизнес, 13:39