Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Исторический парк «Россия – моя история» в Уфе обошелся в 300 млн рублей

Большую часть суммы оплатил бюджет республики и «Газпром». Мультимедийный проект откроется 12 июня на ВДНХ
Фото: пресс-служба проекта "Россия - моя история"
Фото: пресс-служба проекта "Россия - моя история"

12 июня в Уфе открывается исторический парк «Россия – моя история». Экспозиция, развернутая на 7000 кв.м в павильонах ВДНХ охватывает более чем 1000-летнюю историю государства в целом и республики в частности. Материал буду показывать с помощью 3D-реконструкций, видеоколлажей и других современных мультимедийных средств. Республика стала вторым регионом после Москвы, где удалось реализовать этот проект. В скором времени мультимедийные исторические парки будут открыты в Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде, Ставрополе, Казани и других городах.

На выставке будет четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945» и «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года», а также отдельные блоки по истории Башкирии. В качестве примера организаторы анонсировали макет уфимской крепости.

Как рассказал РБК-Уфа председатель правления АНО «Культурно-образовательный центр «Арт-Уфа», предприниматель Василий Пеганов, общий бюджет проекта составил 300 млн рублей, из которых примерно половину выделила республики, 40% - деньги «Газпрома», остальное – спонсорские средства.

- Мы предполагаем стандартную нагрузку 500-600 человек в день, выход на нее мы видим в сентябре, с появлением учащихся в школах. Основной контингент посетителей – старшеклассники и учащиеся вузов, - рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» директор АНО «Арт-Уфа» Евгений Маврин. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос доставки учащихся и из соседних районов. Стоимость билета в музей составит 300 рублей, вопрос со скидками и льготами пока прорабатывается.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, первый вариант экспозиции появился в конце прошлого года в 57-м павильоне ВДНХ в Москве, и в ряде СМИ изначально назывался «мультимедийной исторической выставкой Русской православной церкви». «Путешествовать» по парку можно при помощи сенсорных столов и экранов, вместительных кинотеатров, лайтбоксов, коллажей, проекторов, планшетных компьютеров. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций». Контент московской выставки подготовлен Патриаршим советом по культуре при участии правительства Москвы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16
«Росатом» отреагировал на просьбу Лукашенко о новых атомных мощностяхПолитика, 21:10