Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Под инвестпроект «Тавроса» на 9,3 млрд рублей нашли площади

Завод станет частью комплекса производств по глубокой переработке свинины.
Фото: сайт Минсельхоза РБ
Фото: сайт Минсельхоза РБ

ООО «Таврос» получило в аренду без проведения торгов два земельных участка в Белебеевском районе республики общей площадью 290,9 тыс. кв. м и совокупной стоимостью более 66 млн рублей. Соответствующее распоряжение главы республики Радия Хабирова опубликовано на официальном портале правовой информации РБ.

В документе сообщается, что целевым использованием будет реализация масштабного инвестиционного проекта «Создание современного мясоперерабатывающего предприятия по глубокой переработке мяса с линией забоя 240 голов в час, производительностью до 200 тонн в сутки охлажденного мяса и 100 тонн в сутки колбасных изделий». Администрации района и Белебея рекомендовано заключить с Обществом договоры аренды.

Как сообщил РБК Уфа гендиректор ООО «Таврос» и первый заместитель гендиректора ООО «Башкирская мясная компания» Ринат Зайнуллин, речь идет о неограниченном сроке аренды (45 лет).

По его словам, земельный участок был подобран год назад, велась документальная работа по его оформлению. Обеспечено проведение всех изысканий и определена возможность использования данного участка под строительство мясоперерабатывающего предприятия.

«На сегодняшний день проектирование завода завершено. В ближайшее время будут оформлены договоры аренды, и мы приступим к земельным работам с выходом на площадку», — пояснил руководитель. Расчет стоимости аренды пока не получен, но статус резидента ТОСЭР позволяет рассчитывать на льготные условия.

По данным кадастровой карты, один из участков расположен в северо-восточной части Белебея, второй — северо-западная часть Донского сельсовета, это земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения, разрешенное использование – размещение объектов пищевой промышленности.

Как ранее сообщал РБК Уфа, новый завод станет частью комплекса производств по глубокой переработке свинины, выращенной на предприятиях компании. Общий объём вложений составляет 9,3 млрд рублей, а количество новых рабочих мест – 1168. «Это очень большой, значимый проект. С нашей стороны требуется серьезная совместная работа, – подчеркнул глава региона Радий Хабиров. – Времени не так много, поэтому прошу оказать содействие максимально быстро».

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Таврос» зарегистрировано 30 мая 2019 года в Белебее. Размер уставного капитала составляет 50 млн рублей, из которых 5% принадлежит ООО «Раевский мясокомбинат «Альшей-мясо», 95% (47,5 млн рублей) самому обществу, а ранее — ООО «Башкирская мясная компания». Конечный владелец всех трех компаний — «Авг Агро Глобал ЛТД» (Кипр).

Активы компании на конец прошлого года были равны 51,7 млн рублей и на 99,6% состояли из дебиторки. Чистый убыток за прошлый год — 4,8 млн рублей сформирован расходами, отнесенными на себестоимость, процентами к уплате и прочими расходами.

Выручка ООО «Башкирская мясная компания» в прошлом году выросла с 5,7 млрд рублей до 6 млрд рублей, однако чистая прибыль упала при этом больше чем наполовину (с 1,4 млрд рублей до 644 миллионов) в том числе из-за роста себестоимости, коммерческих и прочих расходов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:49 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Башкирия выплатит по ₽205 тыс. призывникам, заключившим контракт Башкортостан, 10:30 
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Глава «Уфанета» не связывает DDoS-атаки на компанию с Хинштейном Башкортостан, 10:24 
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15