Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии рекомендовали компаниям объявить дополнительный выходной

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Согласно поправкам, ужесточение ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса в регионе, перенесли в третий раз — с 12 на 26 июля. Кроме того, работодателям региона рекомендовали объявить 19 июля нерабочим днем с сохранением зарплаты, таким образом жители республики смогут отдохнуть четыре дня подряд — с 17 по 20 июля (20 июля в регионе выходной в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам). Органам власти и учреждениям необходимо определить число сотрудников, работающих 19 числа.

В пресс-службе главы республики пояснили, что с просьбой отложить вступление в силу требований к посещению ресторанов и ряда других организаций по наличию справки о вакцинации или результатах ПЦР-теста обратились к властям представители бизнеса. Региональное управление Роспотребнадзора согласовало перенос сроков ввода дополнительных ограничений, сославшись на то, что очаги заболевания коронавирусом в коллективах организаций общепитания отсутствуют.

«Также отсутствуют сведения о возможном заражении коронавирусом при посещении объектов общественного питания. В связи с этим Роспотребнадзор считает возможным принять решение о переносе сроков ввода дополнительных антиковидных ограничений при соблюдении заведениями общепита санитарно-эпидемиологических правил», — прокомментировали в пресс-службе главы.

В поправках к указу также прописан режим обязательной самоизоляции для прибывших в Башкирию из-за рубежа, в том числе транзитом через другие регионы. Самоизоляцию необходимо соблюдать до получения результатов ПЦР-теста на коронавирус. Эти правила не распространяются на вакцинированных жителей и граждан, переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Жителям региона необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей. При этом массовые мероприятия в регионе с числом участников более 200 человек можно проводить лишь на основании решения регионального оперштаба по борьбе с COVID-19.

Как сообщал РБК Уфа, с 22 июня доступ в учреждения культуры в Башкирии открыт лишь при предъявлении справки или сертификата о вакцинации (включая первый компонент), документа о наличии противопоказаний к ее проведению либо отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. С 29 июля эти требования должны были распространиться на рестораны с вместимостью от 50 мест и более, салоны красоты, бассейны, фитнес-центры, спа-, массажные, косметические салоны, а также автобусные междугородные перевозки и др. В связи с возникшим на фоне объявленного ужесточения антиковидных мер дефицитом вакцин от COVID-19 сроки введения новых правил перенесли на 5 июля, позднее отложили на 12 июля.

Требования к справкам о вакцинации сейчас оспаривают в Верховном суде Башкирии, коллективный иск к главе региона и его администрации подали 20 жителей республики. Они просят признать недействительными июньские поправки в указ о режиме повышенной готовности, которыми было утверждено ужесточение мер. ВС РБ накануне, 8 июля, оставил иск без движения до устранения недостатков. Ранее опрошенные РБК Уфа эксперты отмечали, что перспективы удовлетворения заявления «близки к нулю».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
«РИА Новости» узнало о зарубежном запросе России по делу СмольяниноваПолитика, 06:55
Израиль напомнил ООН, что БАПОР должно прекратить работу к 30 январяПолитика, 06:44
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32