Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С начала года объем выдачи ипотеки в Башкирии сократился на 19%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С января по май 2022 года в Башкирии было выдано ипотеки на 47,6 млрд рублей, это на 18,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом ипотечный портфель банков в республике по итогам пяти месяцев составил 346,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с январем—маем 2021 года на 20,2%, сообщили РБК Уфа в Нацбанке Башкирии. Уровень просроченной задолженности по ипотеке в регионе остается минимальным — 0,4%.

Из общей суммы выдачи 47,6 млрд рублей ипотеку на 40 млрд жители республики оформили с января по март, показатели на четверть превысили объем выдачи в первом квартале прошлого года.

В марте в республике зафиксировали рекордный объем выдачи ипотеки на покупку квартир в новостройках — 7,5 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в марте 2021 года. В Нацбанке отмечают, что этому способствовал высокий спрос на покупку жилья на фоне ожидания роста ипотечных ставок, в том числе по льготной ипотеке.

С апреля ставка по основной программе льготной ипотеки выросла с 7% до 12%, после чего вместе с исчерпанием ажиотажного спроса на жилье резко сократились темпы и объемы выдачи кредитов на покупку квартир. Если в марте в республике было выдано почти 6,9 тыс. ипотечных кредитов, то к апрелю их число уменьшилось в 4,3 раза — до 1,6 тыс. В мае темпы снижения выдачи ипотеки в регионе замедлились, в последний месяц весны в Башкирии оформили 1,2 тыс. кредитов на покупку жилья.

«С учетом снижения ставки по льготной ипотеке на новостройки до 7% с 22 июня ожидается дальнейшее восстановление рынка», — считают в Нацбанке.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в марте 2022 года зарегистрировали 683 сделки в рамках льготного ипотечного кредитования. Это в 3,5 раза больше, чем месяцем ранее. Из общего количества сделок 606 — это договоры об участии в долевом строительстве, 10 — регистрация прав собственности на основании договоров купли-продажи и 67 соглашений об уступке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Число погибших в секторе Газа журналистов выросло до 61 Политика, 08:00
Жители двух сел на западе Украины отказались снести памятники времен СССР Политика, 07:41
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Израильская армия провела рейды в палестинских городах на Западном берегу Политика, 06:53
Reuters узнал о давлении Запада на три страны из-за потолка цен на нефть Политика, 06:34
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
В Австралии женщина угнала фургон с 10 тыс. пончиков Krispy Kreme Общество, 06:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
КНДР пообещала считать вмешательство в работу спутников объявлением войны Политика, 05:55
Российская армия улучшила позиции на купянском направлении Политика, 05:43
Суд отклонил ходатайства Трампа о прекращении уголовного дела против него Политика, 05:30
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране Политика, 05:15
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34