Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Башкортостан
В Волгограде майора разжаловали в рядовые за взятку от раненого военного Общество, 02:00
«Ведомости» узнали о планах владельца Reebok в России выкупить Decathlon Бизнес, 01:51
В России с 1 сентября введут обязательную маркировку детской воды Общество, 01:38
Байден заявил о рассмотрении вопроса передачи Украине дальнобойных ракет Политика, 01:26
Власти одобрили переговоры NASA и «Роскосмоса» о совместных полетах Технологии и медиа, 00:58
Столкновения сербов и военных на севере Косово. Видео Политика, 00:46
Пентагон сообщил об отказе Китая провести встречу министров обороны Политика, 00:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Шрёдера не пригласили на конференцию его партии Политика, 00:39
«Дочки» ГТЛК в Ирландии избежали ликвидации «в последнюю минуту» Бизнес, 00:32
Какие футбольные клубы упускали чемпионство в последнем туре Спорт, 00:00
Счетная палата оценила влияние социального контракта на доходы и бедность Экономика, 00:00
Эрдоган после переизбрания обсудил с Зеленским конфликт на Украине Политика, 29 мая, 23:47
Вучич назначил встречу со странами «Квинты» из-за конфликта в Косово Политика, 29 мая, 23:28
В Думе оценили проект о штрафах за прием на работу уклонистов Политика, 29 мая, 23:24

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Проект системы орошения полей в Башкирии за ₽614 млн стал приоритетным

Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии инвестпроект по развитию сельхозкооператива «Алга» в составе агрокомплекса «Авилат» включили в перечень приоритетных. Об этом сообщает региональная Корпорация развития. Объем вложений в проект составит 614 млн рублей, планируется создать 41 рабочее место.

СПК «Алга» планирует построить оросительные системы на землях у сел Канны-Туркеево и Старотавларово в Буздякском районе республики. Это позволит увеличить объем производства сахарной свеклы и обеспечения сырьем сахарных заводов региона.

«Система будет включать в себя насосную станцию, дождевальные установки, трансформаторную подстанцию с системой освещения и электроснабжения. Проект будет реализован в два этапа. Так, к 2025 году общая площадь орошения земель составит 642 гектара», — отметил глава Корпорации Наиль Габбасов.

Включение в перечень приоритетных позволяет компаниям претендовать на налоговые льготы, предоставление земельного участка в аренду без торгов и другие преференции.

Как сообщал РБК Уфа, СПК «Алга» представил проект на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым в мае. Тогда анонсировалось, что строительство оросительной системы для искусственного полива обойдется в 578 млн рублей. Отмечалось, что реализация проекта позволит уменьшить зависимость объема урожая от погоды и выращивать сахарную свеклу даже в засушливые годы.

Руководитель Союза овощеводов Башкирии Артур Нугуманов в разговоре с РБК Уфа отметил, что запуск оросительных систем как правило позволяет увеличить объемы урожая свеклы вдвое.

По словам эколога Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени академика Костякова Максима Лапушкина, инвестпроект мог подорожать из-за санкционных ограничений.

«Безусловно, это может быть связано с санкциями. Обычно сельхозпроизводители закупали зарубежные оросительные установки, и последние события могли повлечь за собой рост цен на такую технику. На российском рынке тоже есть производители оросительного оборудования, но основная доля приходилась на импорт», — сказал Лапушкин.

СПК Колхоз «Алга» был учрежден в 1991 году. Сейчас председателем и совладельцем кооператива является Шафоат Хабибрахманова. Доли в предприятии принадлежат Диане Хабибрахмановой, Альбине Аскаровой, Карине Шакировой и Елене Юсуповой. Шафоат Хабибрахманова также управляет агрокомплексом под брендом «Авилат» в Буздякском районе. Предприятие занимается выращиванием овощей закрытого грунта, зерновых и технических культур. В собственности компании есть 10 гектаров теплицы. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.