Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Индекс конфликтности бизнеса в Башкирии превысил трехлетний максимум

Фото: PxHere
Фото: PxHere

Индекс конфликтности бизнеса в Башкирии по итогам второго квартала 2022 года вырос до показателя 1,92 и стал самым высоким за последние три года. По этому показателю республика занимает 20 место среди регионов. Предыдущий максимальный уровень конфликтности предпринимательской среды в РБ был зафиксирован в четвертом квартале 2019 года — 1,88. Об этом говорится в докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково» (есть в распоряжении РБК Уфа).

Минимальное значение индекса в Башкирии регистрировалось во втором квартале 2020 года, в разгар пандемийных ограничений для предприятий. Тогда он составлял 0,78. В третьем квартале 2021 года индекс равнялся 0,79. В четвертом квартале прошлого года показатель достиг 1,63. В январе—марте текущего уровня индекс повысился до 1,67.

В целом по стране динамика роста уровня конфликтности замедлилась после максимального значения в первом квартале 2022 года. В России индекс составил 2,14 после максимальных 2,23 в январе—марте.

«На смену турбулентному первому кварталу пришел более стабильный второй — в июне уровень стабильности, предсказуемости и хладнокровия на рынке был уже существенно выше, чем в марте. Вот уже третий квартал подряд уровень конфликтности в российском бизнесе остается беспрецедентно высоким, пусть и не показывает более роста», — пишут авторы исследования.

Индекс конфликтности деловой среды в регионах рассчитывается из трех основных показателей — количества компаний, представляющих интерес для корпоративного спора, числа судебных исков в арбитражных судах и количества упоминаний корпоративных конфликтов в СМИ.

Самый высокий показатель конфликтности бизнеса по итогам второго квартала оказался в Чукотском автономном округе — 5,09. На втором месте Москва — 4,42. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург — 4,23. Меньше всего предприниматели конфликтуют в Чечне — значение индекса составило 0,35. В Кировской области показатель 0,48, в Якутии — 0,50.

По прогнозу авторов рейтинга, в третьем и четвертом кварталах 2022 года инвесторы в России будут больше заняты освоением ниш, открытых с уходом западных компаний, нежели спорами между собой. Это приведет к снижению градуса конфликтности в деловой среде, так как на рынках появляется много свободного места.

Экономист Всеволод Спивак в разговоре с РБК Уфа предположил, что количество коммерческих споров в республике в ближайшее время, напротив, может вырасти.

«Я думаю, что по мере того, как проблемы, вызванные санкциями, начнут более активно влиять на текущее состояние экономки страны, мы увидим рост числа корпоративных конфликтов. Предприятия в условиях недостатка денег будут более активно предъявлять претензии друг другу. Кто-то просто не сможет выполнять свои обязательства. Будет ли это корректно отражено в рейтинге, я не могу сказать. А то, что представленный рейтинг конфликтности зафиксировал снижение индекса во втором квартале 2022 года — это лишь техническое следствие того, что суды не принимали к рассмотрению дела о банкротствах», — сказал Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, в первом квартале 2022 года индекс конфликтности бизнес-среды в Башкирии рос на фоне паники на рынках и передела сфер влияния в связи с начавшимся исходом западных компаний.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09