Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Индекс конфликтности бизнеса Башкирии приблизился к двухлетнему максимуму

К концу 2022 года эксперты прогнозируют снижение уровня конфликтов в бизнес-среде
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Индекс конфликтности бизнеса в Башкирии по итогам первого квартала 2022 года увеличился до показателя 1,67 и приблизился к уровню первого квартала 2020 года, когда он составлял 1,75. Об этом говорится в докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково» (есть в распоряжении РБК Уфа).

Минимальное значение индекса в Башкирии регистрировалось во втором квартале 2020 года, в разгар пандемийных ограничений для предприятий. Тогда он составлял 0,78. В третьем квартале 2021 года индекс равнялся 0,79. В четвертом квартале прошлого года показатель достиг 1,63. 

В целом по России уровень корпоративных конфликтов достиг максимума за всю историю наблюдений, то есть с 2017 года. Индекс А1 в январе—марте текущего года составил 2,23. Это почти в два раза выше самого низкого уровня, который наблюдался в разгар пандемии в третьем квартале 2020 года.

«Исходя из высоких значений индекса в 1, 2, 3 кварталах 2021 года и 1 квартале 2022 года (диапазон 1,96–2,23), можно утверждать, что конфликтность деловой среды закрепилась на новом уровне, отражающем новую экономическую реальность. Данная реальность выражается в эффектах пост-ковида, включающих эффект наследственных конфликтов в российском бизнесе, нарушения логистических цепочек и прочие отложенные эффекты пандемийного шока», — говорится в докладе авторов исследования.

Индекс конфликтности деловой среды в регионах рассчитывается из трех основных показателей — количества компаний, представляющих интерес для корпоративного спора, числа судебных исков в арбитражных судах и количества упоминаний корпоративных конфликтов в СМИ.

Самый значительный рост уровня конфликтности бизнес-среды в первом квартале отмечался в Ямало-Ненецком АО — на 890% до значения 5,87. На втором месте Адыгея — рост на 203,9% до 2,06. Тройку лидеров замыкает Татарстан — индекс вырос на 181,9% до 2,16.

Наиболее заметное снижение — в Карачаево-Черкесии, на 78,5% до значения 0,28. В Ингушетии показатель снизился на 66,9% до 0,83, в Кабардино-Балкарии — на 64,9% до 1,05.

Авторы исследования говорят, что высокие и низкие абсолютные показатели в разных регионах нельзя трактовать однозначно. Так, повышенный уровень конфликтности бизнеса может говорить как о высоком уровне деловой активности, так и о доверии судебной системе, к которой компании обращаются для разрешения споров. Низкий уровень индекса может свидетельствовать о депрессивном состоянии экономики, а также о низком уровне доверия участников рынков к юридическим механизмам. Показательно, что самый «неконфликтный» бизнес — традиционно в регионах Северного Кавказа.

По мнению экспертов, в нынешних условиях на уровень конфликтности деловой среды влияют два разнонаправленных фактора — резкое падение российской экономики и уход с отечественного рынка иностранных компаний. Первый фактор приведет к снижению числа корпоративных исков, второй, напротив, возобновит борьбу за освобождающиеся рынки.

«Эти разнонаправленные тренды, по нашему мнению, все же приведут к падению уровня индекса конфликтности деловой среды уже к концу 2022 года», — говорится в исследовании.

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский в разговоре с РБК Уфа предположил, что в Башкирии не стоит ждать снижения уровня конфликтности деловой среды до конца текущего года.

«Глава региона продолжает наводить порядок в сфере бизнеса, как в крупном, так и в малом и среднем, связанном с госконтрактами и налоговым законодательством. Часть компаний перестраивается под изменения в сфере управления, а часть — под изменения с контрагентами. Частичный выход иностранных участников рынка освободил ниши, традиционно занимаемые малым и средним бизнесом и компаниями ритейла. Кроме того, свою роль сыграло увеличение экономики после пандемии, когда возрос спрос и предложение», — сказал Звенигородский.

По мнению эксперта, сейчас рынки меняются по объему и структуре, что неизбежно приводит к столкновениям интересов хозяйствующих субъектов.

Как сообщал РБК Уфа, индекс конфликтности бизнеса во втором квартале 2021 года вырос на 87% в годовом выражении и достиг показателя 1,46. По сравнению с первым кварталом 2021 года индекс рос на 23,3%. Эксперты связывали это со снятием части коронавирусных ограничений и возвращения бизнеса к нормальной жизни.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Башкирия приняла детей из пострадавшего от наводнения Оренбуржья Башкортостан, 12:06 
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35