Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Впервые в истории современной России дефляция в Башкирии длится 4 месяца

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в августе зарегистрировали дефляцию — потребительские цены снизились на 0,81% по сравнению с июльскими, сообщили РБК Уфа в Росстате. В регионе дефляция в месячном выражении фиксируется четыре месяца подряд. Такого не было ни разу в истории современной России, то есть с 1991 года. Ранее в республике наблюдались лишь периоды трехмесячной дефляции — в 1997, 1998 и 2017 годах.

Дефляция в августе в Башкирии ускорилась после 0,56% в июле. Продовольственные товары в регионе подешевели за месяц почти на 1%, при этом плодовоовощная продукция — на 13,2%. Непродовольственные товары и услуги упали в цене на 0,32%. Годовая инфляция в республике замедлилась до 14,5% после 15,56% в июле.

В целом по стране дефляция фиксируется третий месяц подряд. Темпы снижения цен в августе ускорились по сравнению с июлем и достигли 0,52%. В годовом выражении инфляция замедлилась до 14,3% после 15,1% в июле. Продовольствие в целом по России в августе подешевело на 1,36%, непродовольственные товары — на 0,05%. Услуги, напротив, выросли в цене на 0,05%.

Дефляцию на уровне 0,5% и более зафиксировали в 50 субъектах России. Больше всего потребительские цены снизились в Ненецком автономном округе (на 2,6%) и Саратовской области (на 1,4%). В Камчатском крае и Чукотском автономном округе индекс потребительских цен подрос на 0,6%.

В продовольственном секторе в целом по стране заметнее всего подешевели свекла — на 24,8%, морковь — на 24,2% и картофель — на 22,7%. Также снизились цены на пшено, гречку, горох, муку, куриное мясо, подсолнечное масло и ряд других продуктов. Выросли цены на жвачку, баранину, зеленый чай, печенье, кальмары, кетчуп и др.

В августе в непродовольственной группе товаров подешевели ламинат, металлочерепица, ДСП и доски, подорожали цемент, краски и эмали. Смартфоны снизились в цене на 3,1%, телевизоры — на 2,2%. При этом цены на стационарные телефоны поднялись на 3,1%. В августе на 0,3% подешевели лекарства из перечня жизненно необходимых. Одновременно с этим выросли цены на шприцы, бинты и вату. Зафиксировано снижение стоимости антисептиков, сухих кормов для животных, стирального порошка и др. В то же время в августе выросла стоимость газомоторного топлива (на 1,2%), дизеля (на 0,4%) и бензина (на 0,3%). Также подорожали учебники, учебные материалы для школы (на 2,9%), тетради и другие канцелярские товары.

В секторе услуг зарегистрировали рост цен на поездки в Эмираты — на 12,6%, отдельные страны Южной Азии — на 6,6%, Турцию — на 5,3%. Снизились цены на поездки в страны Закавказья (на 2,6%) и Беларусь (на 0,8%). Подорожал в августе в целом по стране проезд в общественном транспорте, выросли цены на аренду автомобилей. В тот же период авиаперелеты в эконом-классе подешевели на 16,6%, а проезд в поездах — от 0,1% до 2,9% в различных вагонах.

Аналитик АЛОР БРОКЕР Андрей Эшкинин в разговоре с РБК Уфа отметил, что дефляционный тренд в стране может смениться в середине сентября.

«Дефляция в сентябре, скорее всего, сохранится благодаря снижению цен на продукты питания — традиционно в августе—сентябре стоимость плодовоовощной продукции падает на фоне сбора урожая. Стоит напомнить, что высокая база инфляции была сформирована еще в марте—апреле, после этого и последовал ожидаемый откат. Дополнительно к снижению инфляции послужила крепкая национальная валюта. Однако запуск бюджетного правила, вероятно, запустит очередную волну девальвации рубля. Таким образом, с середины осени тренд, скорее всего, прекратится. В любом случае стоит ожидать инфляцию ниже прогнозируемой. На наш взгляд, инфляция по итогам 2022 года может составить 14–14,5%», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в июне в Башкирии потребительские цены снизились на один процент по сравнению с майскими. Июньская дефляция в республике в последний раз до этого фиксировалась в регионе в 2006 году, тогда цены снизились на 0,5%. Как правило, сезонное снижение цен происходит в июле—сентябре, когда на продовольственном рынке растет предложение на фоне сбора урожая аграриями.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Бакальчук оценила возможность продаж машин «АвтоВАЗа» на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12