Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Количество банкротств организаций в Башкирии за год снизилось на 28%

Массового банкротства компаний удалось избежать благодаря введенному мораторию
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В январе—сентябре 2022 года в Башкирии конкурсное управление было введено в отношении 115 компаний и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Это на 27,7% ниже уровня аналогичного периода 2021 года, когда банкротами признали 159 организаций и КФХ. Об этом говорится в докладе портала «Федресурс», основанном на сообщениях конкурсных управляющих.

По абсолютному числу банкротств компаний за девять месяцев текущего года Башкирия находится на 13-м месте среди регионов. На первом месте — Москва с показателем 1536 введенных конкурсных процедур (рост на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). На втором месте оказалась Московская область — 615 процедур банкротства (+12%), на третьем — Санкт-Петербург, где запущено 562 банкротства (–5,2%).

Татарстан находится на шестом месте. В соседней республике с начала года инициировано 178 банкротств компаний, что на 26,4% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. В Самарской и Челябинской областях начались по 123 процедуры несостоятельности, они занимают 10-е и 11-е места соответственно. В целом по России за девять месяцев инициировано 7227 процедур банкротства организаций и КФХ, это на 2,4% меньше уровня января—сентября 2021 года (7407).

Число введенных судами процедур наблюдения за девять месяцев 2022 года упало на 30,6% до 4341 штук. Количество намерений кредиторов обратиться в суд с заявлениями о банкротстве упало в три раза до 7982 штук в те же периоды. По мнению руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина, на снижении числа банкротств отразился введенный мораторий на новые процедуры несостоятельности, который действовал с 1 апреля по 1 октября 2022 года.

«В последние годы количество банкротств компаний достаточно стабильно, в том числе в периоды ухудшения экономической ситуации. Мораторий вот уже второй раз сдерживает рост числа банкротств в сложный период. Думаю, в этот раз, как и в прошлый, эффект будет долгоиграющим, и после завершения моратория существенного роста числа банкротств не произойдет», — сказал Юхнин.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия вошла в число лидеров среди регионов по внесудебному и судебному банкротству граждан. По количеству физлиц, признанных банкротами в суде с января по сентябрь 2022 года, республика стала пятой по стране. Процедуры банкротства были введены в отношении 7,7 тыс. человек (включая ИП), что на 44,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Башкортостан
В Израиле назвали ошибкой упоминание Бушера среди атакованных целей Политика, 16:14
ПСБ поддержит значимые проекты Саратовской и Ивановской областей Пресс-релиз, 16:10
Путин получил приглашение на саммит G20 в Йоханнесбурге Политика, 16:09
Костин назвал курс рубля, к которому нужно «отруливать» Экономика, 16:09
Что такое консалтинг, какой он бывает и зачем нужен бизнесу Экономика образования, 16:09
В Москве против авторитета завели уголовное дело за статус вора в законе Общество, 16:05
Увидеть Матисса и не умереть: как фовисты вдохновили авангардистов Стиль, 15:59
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Швыдкой исключил музейное сотрудничество России с Ираном и Израилем Технологии и медиа, 15:58
СКА отказался играть на самой большой ледовой арене в мире Спорт, 15:56
Суд приговорил жителя Севастополя к 17 годам за подготовку теракта Политика, 15:41
Reuters сообщил о запуске КНДР более 10 ракет в сторону Китая Политика, 15:40
Товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос более чем на 50% с 2018-го Экономика, 15:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
В Совбезе рассказали о западных киберцентрах для атак на Россию Политика, 15:36