Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии интернет-предпринимательству научат всех желающих

Пока аналогичные программы в других регионах рассчитаны только на студентов
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Башкирия станет первым регионом, который сделает общедоступным курс развития интернет-предпринимательства, разработанный государственным Фондом развития интернет-инициатив. Об этом объявили директор по развитию фонда Евгений Борисов и председатель госкоминформатизации Башкирии Ринат Шагалин, подписавшие сегодня соглашение о сотрудничестве. Евгений Борисов назвал «общедоступность курса вне вузов» в Башкирии «уникальной историей, первым в России кейсом, когда мы выносим свои программы в открытый доступ для всех желающих». 

Фонд, созданный в 2013 году правительством России для развития экосистемы интернет-предпринимательства, специализируется на обучении, акселерации стартапов и программах венчурной поддержки IT-бизнеса. Ежегодно через него проходит около 10 тыс. заявок, а системе образовательных программ участвует более ста вузов. Как рассказывал РБК-Уфа, несколько лет назад ФРИИ уже анонсировал работу с стартапами из Башкирии, однако программа была свернута, так как «за девять месяцев работы в регионе фонд не увидел роста». Такое пояснение дала тогда координатор региональных проектов ФРИИ Дарья Шубина.

Комментируя будущий запуск электронных курсов развития IT-предпринимательства на башкирском портале, Ринат Шагалин рассказал о других планах ведомства по развитию этой сферы. По его словам, в Уфе планируется открыть проектный офис по поиску команд, готовых работать в области IT-стартапов, и помощи им в подборе российских акселерационных и грантовых программ. Специалисты возьмут на себя также оформление необходимых документов. Обязательным условием получения помощи специалистов проектного офиса станет обязательство в дальнейшем зарегистрировать IT-бизнес именно на территории Башкирии.

Ранее РБК-Уфа сообщал о планах ведомства добиться, в частности, снижения налоговой нагрузки для IT-бизнеса в регионе. Этот тезис включен в «Стратегию развития информационной отрасли» в Башкирии до 2030 года. Документ находится в процессе разработки, большинство его параметров и целевых показателей еще не озвучены профильным госкомитетом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Все новости Башкортостан
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10
Главу МВД Сербии госпитализировали с двусторонней пневмонией Политика, 01:56
Axios узнал, что Трамп заявил Зеленскому о желании мира через месяц Политика, 01:45