Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа может получить бюджетные кредиты на обновление электротранспорта

Минтранс и ВЭБ.РФ планируют за шесть лет направить на модернизацию электротранспорта в регионах 100 млрд рублей.
Фото: МУЭТ г. Уфы
Фото: МУЭТ г. Уфы

Уфа сможет претендовать на получение бюджетных кредитов для модернизации городского электрического транспорта. Министерство транспорта России прорабатывает финансовые модели реализации соответствующих проектов в 11 городах страны, в том числе в столице Башкирии. Общий объем финансирования составит 202,4 млрд рублей. Об этом говорится в документах, опубликованных Минтрансом для общественного обсуждения проекта поправок в постановления правительства РФ.

Ведомство планирует, что в 2023–2027 годах в 11 городах — региональных центрах будут обновлены 635 километров трамвайных путей, заменены более 1,2 тысячи трамваев, приобретены 305 электробусов. Из 202,4 млрд рублей инвестиций 58,5 млрд рублей планируется привлечь в виде инфраструктурных кредитов, 127,3 млрд рублей — в виде кредитов от банка ВЭБ.РФ. Еще 46,9 млрд рублей предполагается получить из Фонда национального благосостояния.

«Дополнительно ВЭБ.РФ проводится работа по реализации проектов по модернизации систем городского электротранспорта еще в нескольких городах России. Общая потребность привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов на модернизацию систем городского электротранспорта на период до 2027 года составляет порядка 100 млрд рублей», — говорится в правовом заключении к проекту поправок.

В документе также уточняется, что заявки от регионов на получение бюджетных кредитов будут приниматься до 1 октября 2022 года. Кроме того, эти новые кредиты, выделяемые регионам на модернизацию электротранспорта, не будут включаться в лимиты, установленные для каждого субъекта.

С предложением выделить регионам инфраструктурные бюджетные кредиты еще на 500 млрд рублей к президенту Владимиру Путину на заседании президиума Госсовета 19 октября обратился глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Условия программы оказались настолько востребованными, что на сегодня уже весь лимит регионами полностью выбран. С учетом этого прошу вашего поручения о продлении данной программы инфраструктурных бюджетных кредитов, предоставив дополнительное финансирование в объеме не менее 500 миллиардов. Подчеркну, эти средства нужны не единовременно, а в период до 2030 года, также на возвратной основе», — сказал Цыденов.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с РБК Уфа отметил, что бюджетные кредиты с низкой процентной ставкой оказались крайне востребованы в регионах и не удивительно, что субъекты попросили выделить дополнительные средства на тех же условиях.

«Эти кредиты абсолютно востребованы. Те 500 млрд, выделенные ранее, будут направлены на большие транспортные проекты. А сейчас речь идет о местном, городском транспорте. Регионы сами эти траты не потянут в принципе. Поэтому инфраструктурные кредиты — вполне разумная штука. Правда, это не значит, что не надо контролировать их освоение. Кто-то может воспринять эти кредиты как подарок судьбы в виде халявных денег. Но при наличии жесткого и эффективного контроля инфраструктурные кредиты необходимы», — сказал Журавлев.

Как сообщал РБК Уфа, в конце сентября 2021 года правительственная комиссия одобрила выделение Башкирии 14,8 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита. Средства направят на возведение объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры в Уфе и Нефтекамске. Средства выделяются сроком на 15 лет под 3% годовых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23