Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в десятку регионов с максимальным ростом зарплат

Номинальные зарплаты в регионе выросли на 15,8%
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград

В Башкирии за январь—ноябрь 2022 года средние номинальные зарплаты составили 47,17 тыс. рублей, что на 15,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом в ноябре 2022 года в Башкирии средние зарплаты были зафиксированы на уровне 49,08 тыс. рублей — рост к октябрю составил 1,3%, а к ноябрю 2021 года — 15,7%.

Республика вошла в число 12 регионов страны, где рост зарплат превысил 15%, подсчитал РБК Уфа на основе данных Росстата. Максимальный рост зафиксировали в Забайкалье — 18,7%, Бурятии — 17,9% и Красноярском крае — 17,6%. Башкирия по темпам роста зарплат разделила десятое место с Вологодской областью, где показатель также вырос на 15,8% за год. В топ субъектов с ростом зарплат от 15% и выше также вошли Владимирская область, Татарстан, Иркутская область, Удмуртия, Кемеровская область, Алтайский край и Липецкая область.

В среднем по стране показатели подросли на 12,7%, до 61,9 тыс. рублей, в Приволжском федеральном округе средняя зарплата составила 45,08 тыс. рублей, увеличившись за год на 13,7%.

Башкирия оказалась третьей среди 14 регионов Приволжского федерального округа по темпам роста зарплат и по размеру заработка за 11 месяцев. Заметнее выросли зарплаты только в Татарстане — на 16,3% и Удмуртии — на 15,9%. Наименьшую динамику показателя в округе продемонстрировала Самарская область — 11,6%. Самые высокие зарплаты в ПФО в Татарстане – 50,4 тыс. рублей в месяц и Пермском крае — 50,06 тыс. рублей. Самые низкие показатели зафиксированы в Кировской области — 39,5 тыс. рублей, Марий Эл — 39,08 тыс. рублей и Мордовии — 38,5 тыс. рублей.

В целом по России Башкирия на 36-м месте по уровню номинальных зарплат. Самые высокие показатели в Чукотском АО — 136,9 тыс. рублей, Ямало-Ненецком АО — 128,6 тыс. и в Магаданской области — 116,2 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты традиционно в регионах Северного Кавказа — Ингушетии (31,9 тыс.), Чечне (32,8 тыс.) и Кабардино-Балкарии (33,5 тыс. рублей).

Доцент кафедры «Финансы и кредит» уфимского филиала Финансового университета при правительстве РФ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев отметил, что бизнес поднимает уровень зарплат в условиях дефицита трудовых ресурсов.

«На протяжении длительного времени Башкортостан, обладая одним из крупнейших валовых продуктов в Российской Федерации, показывал довольно посредственные показатели среднемесячных значений по уровню доходов и средней заработной платы населения. Если мы по ВРП находимся в первой десятке, то по уровню зарплат — на 36–37-м местах, это, на мой взгляд, не очень отражает реальную экономическую ситуацию в регионе. Предприятия в условиях определенного дефицита трудовых ресурсов — все же на рынок труда вышло поколение малочисленное — повышают зарплаты для привлечения специалистов и запуска новых производств. Это касается и государственных организаций, наблюдается дефицит врачей, учителей, и основной фактор для решения вопроса — повышение заработной платы», — сказал эксперт.

Номинальная зарплата — совокупность всех начислений работнику за определенный период (например, месяц) либо за объем выполненной работы. То есть сумма, прописанная в трудовом договоре, до удержания НДФЛ.

Реальная зарплата — количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату, то есть это «покупательная способность» номинальной зарплаты.

Как сообщал РБК Уфа, с января по октябрь 2022 года реальные зарплаты в Башкирии выросли на 0,5%, в то время как в целом по стране показатель сократился на 1,3%. К концу 2023 года власти республики намерены обеспечить рост средней заработной платы в регионе до 50 тыс. рублей, отмечал премьер-министр правительства Андрей Назаров. К 2036 году средняя зарплата прогнозируется на уровне 127,7 тыс. рублей по базовому варианту и 97,5 тыс. рублей по консервативному.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35