Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в 2022 году сократилось число удостоверенных завещаний

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Башкирии в 2022 году было удостоверено 12,7 тыс. завещаний, показатель сократился на 5,9% по сравнению с 2021 годом и вернулся на уровень 2020 года. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

Среди регионов Приволжского федерального округа Башкирия занимает четвертое место по числу удостоверяемых завещаний. Топ возглавляет Самарская область, на втором месте Татарстан, тройку лидеров замыкает Нижегородская область. На пятом месте Пермский край.

В палате отметили, что в 2020 и 2021 годах Башкирия была лидером по числу удостоверенных совместных завещаний супругов, в прошлом году республику потеснил Пермский край.

«Главным отличием совместного завещания супругов от обычного завещания является то, что в рамках первого граждане, состоящие в браке, могут установить иной порядок в отношении наследования совместно нажитого имущества. К примеру, изменить размеры супружеской доли, что ранее можно было сделать лишь в брачном договоре. Поэтому совместное завещание целесообразно составлять именно в случаях, когда муж и жена намереваются по иному определить состав наследства после смерти каждого из супругов. Совместное завещание не исключает прав обязательных наследников», — рассказали в палате.

Кроме того, жители Башкирии оформляют у нотариусов и завещания, предусматривающие создание наследственного фонда, и наследственные договоры (при их подписании участвуют наследники). В последних могут прописать, к примеру, обязанность наследника жениться или осуществлять пожизненных уход за наследодателем. В случае создания наследственного фонда имущество завещается юрлицу, которое будет создано нотариусом после смерти наследователя для управления имуществом.

«В целом можно констатировать, что несмотря на небольшое сокращение количества удостоверенных завещаний, интерес к инструментам наследственного права у жителей Башкортостана и всего ПФО не ослабевает», — отметили в ФНП.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2022 года ряд нотариальных контор Уфы после объявления в России частичной мобилизации столкнулся с ажиотажным спросом. В частности, в конторах фиксировали увеличение спроса на удостоверение доверенностей и согласий, нотариусы в этот период перешли на длительный рабочий день.

За первые два года пандемии коронавируса жители Башкирии стали на 14,7% чаще оформлять завещания. Если в 2019 году в регионе было удостоверено 11,8 тыс. таких документов, то в 2020 году их число составило 13,04 тыс., в 2021 году — 13,5 тыс. Ранее на протяжении двух лет число завещаний в республике cокращалось.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01