Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ПСК-6 пытается взыскать с жильцов ущерб за остановку стройки на Руставели

Компания планирует возместить убытки, понесенные во время действия обеспечительных мер в ходе рассмотрения судом иска активистов о запрете строительства скандальной высотки.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

ПСК-6 подала в Орджоникидзевский суд Уфы иск к 14 жителям дома № 5 по улице Шота Руставели, сообщили РБК Уфа в компании. Застройщик пытается взыскать с жильцов 7,7 млн рублей убытков, понесенных им из-за простоя крана и консервации строительства соседней высотки. В пресс-службе суда сообщили, что разбирательство назначено на 14 сентября.

В середине марта суд не удовлетворил требование жильцов о запрете строительства компанией дома в ЖК «Друзья-Соседи». В рамках рассмотрения этого дела возведение объекта не велось из-за наложения обеспечительных мер.

«Этими обеспечительными мерами застройщику были причинены убытки по консервированию строительства и простою крана. Отмечу, что возможность взыскания убытков, причиненных обеспечением, прямо предусмотрена ст. 146 Гражданского процессуального кодекса РФ, и заявителям при обращении в суд необходимо учитывать возможность наступления подобных последствий», — прокомментировала юрист компании-застройщика Юлия Гинзбург.

По словам представителя жильцов дома Аллы Яковлевой, еще не все ответчики ознакомились с иском ПСК-6. При этом сама Яковлева не вошла в число ответчиков, так как не выступала истцом в коллективном иске к застройщику.

«Сегодня будет собрание, все ознакомятся с иском. Я не являюсь ответчиком, но буду защищать интересы жителей в любом случае, буду собирать деньги на Красной площади в Москве, около Госдумы РФ, Совета Федерации, если понадобится», — сказала Яковлева.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин в беседе с РБК Уфа отметил, что возмещение убытков, причиненных в результате наложения обеспечительных мер, по 146 статье ГПК возможно только при условии, если судья при их наложении потребовал от истцов предоставления уже ими обеспечения возможных убытков ответчика. В другом случае взыскать средства будет затруднительно.

«Если при принятии решения об обеспечении в отношении ПСК-6 суд потребовал предоставить обеспечение со стороны жителей города, обратившихся с иском, то требования ПСК-6 могут быть за счет этого обеспечения (денежных средств или иного имущества истцов) удовлетворены. Если такого требования к уфимцам суд изначально не предъявлял, то и применение норм 146 статьи ГПК (которые, к слову, применяются на практике достаточно редко) в данной ситуации будет затруднительно. В отсутствие такого обеспечения со стороны истцов вероятность того, что суд удовлетворит требования ПСК-6 о возмещении убытков, возникших в связи с простоем строительной техники, стремятся к нулю, поскольку простой является следствием не протеста жителей, а результатом законного решения суда о наложении обеспечительных мер», — сказал Федюкин.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года после протестов жильцов площадку, где ПСК-6 возводил ЖК «Друзья-Соседи», посетил глава Башкирии Радий Хабиров. По его поручению возведение высотки было остановлено, хотя власти не раз заверяли, что застройщик действовал в рамках установленных законом норм. Компания в декабре 2020 года обратилась с иском к мэрии Уфы о взыскании 756 млн рублей убытков и упущенной выгоды. В конце июля 2021 года Арбитраж Башкирии утвердил мировое соглашение между застройщиком и администрацией города. Согласно ему, на месте так и не построенной высотки появится релакс-парк, а жилые дома ПСК-6 возведет в другом месте, его определят в рамках изменения проекта планировки и межевания территории квартала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Загородные дома в Башкирии за год выросли в цене на 20% Башкортостан, 10:46 
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23