Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии получили по социальным контрактам более 460 млн рублей

Всего на финансирование этого вида поддержки граждан и бизнеса в республике планировалось выделить 580 млн рублей
Фото: Pixnio
Фото: Pixnio

В Башкирии с начала 2022 года в рамках социальных контрактов гражданам выделено 463 млн рублей. Более половины этих средств — 246 млн — граждане направили на открытие своего дела. Остальные средства пошли на обучение безработных жителей республики и развитие подсобных хозяйств. Об этом сообщили в пресс-службе министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2022 года механизм социального контракта в Башкирии стал доступен и для индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые с началом кризиса потеряли заработки и чей доход не превышает прожиточного минимума. Теперь эти две категории могут получить от государства субсидии в 250 тысяч рублей на открытие или развитие своего дела. Новшество было введено из-за последствий пандемии и санкционного давления.

Субсидию в рамках социального контракта могут получить зарегистрированные и работающие в Башкирии индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. При этом их доход за последние три месяца не должен превышать установленный в республике прожиточный минимум в 12,1 тысячи рублей. При определении размера дохода гражданина учитываются заработки и источники доходов всех членов семьи. Кроме того, претенденты не должны быть в списке дисквалифицированных лиц и должников по налогам с суммой задолженности больше 10 тысяч рублей.

Субсидия предоставляется единовременно. Деньги можно потратить на приобретение оборудования, оснащение рабочих мест, аренду помещений и покупку лицензии на программное обеспечение. Средства являются целевыми. Минтруда республики проверяет их использование, а также продолжение деятельности предпринимателя в течение одного года.

В марте в Минтруде республики сообщали, что в этом году планируется заключить 5,2 тыс. социальных контрактов, на финансирование которых предусмотрено 579,6 млн рублей. Из них 486,9 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и 92,7 млн рублей — из республиканского.

Адресная помощь в рамках социального контракта оказывается малоимущим семьям и одиноким жителям, чей среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума в регионе.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
В МВД предупредили о мошеннической схеме с признанием в обманеОбщество, 05:36
Археологи в Египте нашли гробницу наследника фараона УсеркафаОбщество, 05:33
Боевики убили 56 человек в НигерииОбщество, 04:50
Экипаж «Союза МС-26» приземлился в КазахстанеОбщество, 04:42
WSJ объяснила, как патриотический подъем помешает Китаю помириться с СШАЭкономика, 04:34
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38