Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в число приоритетных вошли проекты «Амкодора» на ₽2,5 млрд

Визуализация проекта завода "Амкодор" в индустриальном парке "Уфимский"
Визуализация проекта завода "Амкодор" в индустриальном парке "Уфимский" (Фото: Андрей Назаров / vk.com)

Инвестпроекты белорусского холдинга «Амкодор» в Башкирии включили в перечень приоритетных. Об этом в среду, 10 августа, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров. Объем инвестиций компании в создание завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и сервисного центра по обслуживанию спецтехники составит 2,5 млрд рублей. При реализации проектов будет создано 275 рабочих мест.

По словам премьера, холдинг по этим проектам сможет претендовать на получение земельного участка в аренду без торгов, льготы по налогам на прибыль и имущество. Завод возведут на территории индустриального парка «Уфимский».

«Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и с "Амкодором", и с Республикой Беларусь. В сентябре ждем премьер-министра Романа Головченко для участия в работе Всероссийского конгресса транспорта и строительства в Уфе. Предполагается проведение демонстрации продукции ОАО "МАЗ", ОАО "Амкодор" и ОАО "МТЗ" в рамках форума. Обсудим наше сотрудничество и проведение Форума регионов России и Белоруссии в Уфе в 2023 году», — отметил премьер.

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии, «Амкодор» и региональная Корпорация развития подписали трехстороннее соглашение об инвестиционных намерениях на полях ПМЭФ-2022 в июне. В июле Корпорация развития отобрала подрядчика на проектирование завода белорусского холдинга в Уфе. Контракт получила местная компания «Архпроект», снизившая начальную цену работ на 2,8 млн рублей до 27 млн рублей.

Проектирование и строительство завода будут финансироваться из региональной казны. «Амкодор» будет арендовать площади у республики. В проекте должны быть предусмотрены холодный склад, парковки под легковушки и еврофуры, административно-бытовой корпус, площадка для складирования готовой продукции и инженерные коммуникации. Общая площадь производственного комплекса составит 20,4 тыс. кв. м. Строительство объектов планируют завершить весной 2023 года.

Президент Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Павел Репников в разговоре с РБК Уфа отметил, что на комбайны белорусских производителей приходится порядка 10% закупок российских аграриев, тракторы — до 50% по отношению к отечественной технике. Эксперт считает, что продукция «Амкодора», выпущенная в Башкирии, найдет своего покупателя.

«Аналогичный проект, насколько я знаю, белорусский холдинг реализует и в Ленинградской области. Выпускаемое ими оборудование неплохого качества и будет востребовано российскими аграриями. С учетом того, что производство зерна развивается, посевные площади растут, хранение и обработка зерна также развиваются», — говорит Репников.

ОАО «Амкодор» — белорусская машиностроительная компания, крупное международное объединение холдингового типа. Предприятия группы работают в Беларуси, России и странах СНГ. Компания выпускает специальные машины для дорожно-строительной, логистической, сельскохозяйственной, лесной и других отраслей.

В начале июня в рамках инвест-сабантуя «Зауралье» глава региона Радий Хабиров сообщил, что X Форум регионов России и Беларуси в 2023 году пройдет в Уфе. Эту инициативу республики поддержала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Башкортостан
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51
Захарова ответила на слова Байдена о задаче избежать ядерного конфликтаПолитика, 01:27
Зеленский обсудил с Макроном размещение иностранных военных на УкраинеПолитика, 01:17
Объявление номинантов на «Оскар» вновь перенесли из-за пожаровОбщество, 00:51
Рютте предложил ЕС платить за оборону, учить русский или ехать в ЗеландиюПолитика, 00:35
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 00:18
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кадры задержания напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 00:11
В Гренландии оценили роль России на международной аренеПолитика, 00:02
Доля сделок без ипотеки на московском рынке жилья достигла 85%Недвижимость, 00:01
Что важно знать о чемпионском бое Махачева — Царукяна на UFCСпорт, 00:00
Суд обязал мэрию Москвы купить квартиру «дочери ГУЛАГа»Общество, 13 янв, 23:56
Росавиация оценила последствия прекращения рейсов China Southern в МосквуОбщество, 13 янв, 23:39
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 13 янв, 23:14