Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Белорусский «Амкодор» запустит в Башкирии проекты на 2,5 млрд рублей

Подписание соглашения о намерениях с холдингом "Амкодор"
Подписание соглашения о намерениях с холдингом "Амкодор" (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Белорусский холдинг «Амкодор» реализует в Башкирии два проекта общей стоимостью 2,5 млрд рублей. В четверг, 16 июня, компания в рамках Петербургского международного экономического форума подписала соглашение о намерениях с региональным Кабмином и Корпорацией развития РБ. Подписи под документом поставили премьер-министр республики Андрей Назаров, руководитель корпорации Наиль Габбасов и председатель совета директоров «Амкодора» Александр Шакутин.

Холдинг намерен запустить производство оборудования для послеуборочной обработки зерна в Уфимском районе и создать в Уфе производственно-сервисный центр.

На заводе будет создано более 200 рабочих мест. Производство запустят в индустриальном парке «Уфимский» на участке площадью 6,4 га. Сейчас Корпорация развития региона совместно с инвестором прорабатывает бизнес-план и финансовую модель проекта. Предполагается, что его включат в перечень приоритетных для получения компанией ряда преференций.

Для создания производственно-сервисного центра подобран участок площадью 1 га в квартале, ограниченном улицами Сельской Богородской и Маршала Жукова в Октябрьском районе города. При реализации этого проекта будет создано 25 рабочих мест.

«Мы рады, что именно наш регион стал площадкой для развития производственной деятельности белорусского холдинга. Расширение сотрудничества в данном направлении крайне важно, особенно в свете намеченных планов развития совместной внешнеторговой деятельности. Мы бы хотели, чтобы белорусский холдинг у нас развивался и был представлен несколькими заводами по производству техники, которая может продаваться не только в Башкортостане и России, но и за рубежом. Уровень и качество этой продукции соответствуют мировым требованиям», — сказал Андрей Назаров.

«Амкодор» планирует завершить строительство объектов уже в марте 2023 года. Александр Шакутин отметил оперативность и налаженность процессов работы с инвесторами в регионе.

«Башкортостан — одна из самых лучших территорий, где действительно существует реальное управление экономикой, где люди заинтересованы в достижении результата и очень быстро принимаются все решения. Степень готовности проекта очень высокая, уже создан технический проект по двум объектам, согласовали и подписали соглашение о начале проектирования. Я думаю, что скорости реализации этого проекта — такого еще не было в Белоруссии или России. Сегодня действительно сошлись желания "Амкодора " и Башкортостана сделать этот проект, тем более мы находимся в санкциях, и нам очень важно показать всему миру, что русские и белорусы в сложное время могут творить чудеса», — сказал Шакутин.

В декабре 2021 года делегация Башкирии посетила Беларусь с официальным визитом. В рамках поездки были проведены встречи с инвесторами, заинтересованными в реализации проектов в республике. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Радием Хабировым заявлял, что товарооборот с Башкирией может достичь $1 млрд при «хорошо поставленной работе». В 2020 году внешнеторговый товарооборот между республиками сократился до $285 млн, на ухудшении показателей сказалась в том числе пандемия коронавируса.

ОАО «Амкодор» — белорусская машиностроительная компания, крупное международное объединение холдингового типа. Предприятия группы работают в Беларуси, России, Украине и странах СНГ. Компания выпускает специальные машины для дорожно-строительной, логистической, сельскохозяйственной, лесной и других отраслей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56