Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Преференции резидентам ОЭЗ «Алга» обойдутся бюджету Башкирии в 600 млн

Региональные власти рассчитывают, что экономическая отдача ОЭЗ многократно превысит бюджетные потери.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Резидентов особой экономической зоны «Алга» в Башкирии планируют освободить от уплаты транспортного налога и части налога на прибыль. Законопроект о налоговых преференциях парламентарии республики рассмотрят на ближайшем пленарном заседании.

«Речь идет об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль и освобождении от уплаты транспортного налога организаций-резидентов особых экономических зон промышленно-производственного типа, созданных на территории республики. Подобная мера поддержки предусмотрена федеральным законодательством. Она должна положительно сказаться на развитии предприятий особой зоны, ее инженерной, транспортной, социальной инфраструктуре», – отметил спикер Госсобрания региона Константин Толкачев.

Парламентарий особо подчеркнул, что республика рассчитывает получить взамен предоставленных льгот экономическую отдачу от резидентов ОЭЗ. По предварительным оценкам, она многократно превосходит бюджетные потери, связанные с предоставлением налоговых льгот инвесторам.

Депутаты подсчитали, что в 2021-2022 году региональный бюджет не досчитается 600 млн рублей из-за предоставления преференций резидентам. В то же время за этот период инвесторы вложат в свои проекты более 20,3 млрд рублей, а объем выручки за вычетом НДС составит 25,1 млрд, что повлечет дополнительные налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет республики.

Как ранее сообщал РБК Уфа, два первых инвестора официально вошли в реестр резидентов ОЭЗ «Алга» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкирии. «Промышленное объединение «Аркада» и компания «М Синтез» заключили трехсторонние соглашения с правительством региона и Корпорацией развития республики.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Число люксовых машин в Башкирии выросло за год почти на 42% Башкортостан, 09:55 
На капремонт гимназии имени Муртазы Рахимова выделят до ₽93 млн Башкортостан, 09:50 
Махачев заявил о желании провести бой в Белом доме в честь юбилея Трампа Спорт, 09:46
В Воронежской области после атаки БПЛА загорелся объект инфраструктуры Политика, 09:44
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Три человека пострадали при пожаре в многоэтажке в Томске Общество, 09:29
Махачев заявил о сбывшейся мечте после завоевания второго титула UFC Спорт, 09:26
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
На государство надейся, а сам не плошай: 4 способа накопить на пенсию Инвестиции, 09:00
Почему российские фармкомпании стали чаще судиться за зарубежные патентыПодписка на РБК, 09:00
Россиянин впервые завоевал два чемпионских титула в UFC Спорт, 08:59
Четыре полицейских получили ранения на вызове о домашнем насилии в США Общество, 08:59
Ислам Махачев — Джек Делла Маддалена. Онлайн титульного боя UFC Спорт, 08:56
В ходе марша «поколения Z» в Мексике пострадали более 100 полицейских Политика, 08:43