Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия улучшила позиции в рейтинге регионов по благополучию населения

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В рейтинге материального благополучия населения Башкирия по итогам 2021 года заняла 44-е место среди регионов РФ. Это на четыре строчки выше результата 2020 года, когда республика занимала 48-е место. Об этом говорится в исследовании РИА «Рейтинг».

Список регионов по уровню материального благополучия жителей составлен на основе статистических данных Росстата и Центробанка РФ. Для расчетов учитывались несколько показателей: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов (с учетом эскроу-счетов) в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, и доля населения с доходами свыше 60 тыс. рублей в месяц.

На первых местах рейтинга по итогам 2021 года оказались северные и дальневосточные регионы с высокими доходами населения и относительно доступным жильем. Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ с итоговым баллом 100. На втором месте — Чукотский автономный округ (92,89), на третьем — Магаданская область (92,78). В конце списка оказались южные, северокавказские регионы и республики Сибири. Аутсайдером рейтинга стала Ингушетия с итоговым баллом 1. На 84-м месте — Тыва (1,51), на 83-й строчке — Карачаево-Черкесия (5,93).

Соседний Татарстан находится на 13-м месте (итоговый балл 51,38). Годом ранее республика была на 14-й строчке. На 12-м месте расположилась Свердловская область (51,86), которая по итогам 2020 года была на 13-й позиции. Оренбургская область находится на 47-м месте (35,47 балла, по итогам 2020 года — 53-е место), Челябинская область — на 28-й строчке (41,65 балла, по итогам 2020 года — 26-е место).

Аутсайдерами в Приволжском федеральном округе стали Чувашия, Мордовия и Марий Эл, которые заняли места с 68-го по 70-е.

По сравнению с 2020 годом итоговый балл у большинства регионов повысился. Показатели улучшились у 69 субъектов, ухудшились — у 16 регионов. Так, Башкирия по итогам 2021 года набрала 35,58 балла, в то время как годом ранее было 33,16 балла. Вместе с тем авторы рейтинга указывают на увеличившийся разрыв между самыми «богатыми» и самыми «бедными» регионами. Если в 2020 году разница в баллах между лидерами и аутсайдерами списка составляла 7,9, то в 2021 году — 8,7 пункта.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев сообщил РБК Уфа, что по итогам текущего года можно прогнозировать ухудшение почти всех показателей экономического благосостояния граждан.

«Безусловно, учитывая ситуацию в стране, произойдет снижение материального благополучия населения. При этом это произойдет во всей стране, не только в отдельно взятом регионе. Ситуация в рейтинге вряд ли кардинально измениться. Регионы-лидеры сохранят свои позиции, регионы-аутсайдеры будут представлены в том же составе», — считает Барлыбаев.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года Башкирия оказалась на 18-м месте в рейтинге социально-экономического положения регионов. Годом ранее республика занимала 17-ю позицию, при этом интегральный рейтинг региона за год вырос на 5,1 балла и составил 58,3 балла.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Впервые за 89 лет британская пара выиграла Уимблдон Спорт, 16:38
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года Общество, 16:30
«Краснодар» объявил о переходе бразильца из чемпионата Франции Спорт, 16:28
Под Вологдой обрушился мост, по которому шел крестный ход Общество, 16:20
Ozon прокомментировал возможность выплаты спецдивиденда после переезда Инвестиции, 16:20
Россиянин остался в тренерском штабе «Фиорентины» после назначения Пиоли Спорт, 16:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Axios сообщил о призыве России к Ирану отказаться от обогащения урана Политика, 16:11
Арахамия описал детство Зеленского в Кривом Роге Политика, 16:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Трамп объявил о вводе пошлин в 30% на товары из ЕС и Мексики с 1 августа Экономика, 15:50
Призер ЧМ по фигурному катанию Козловский окончил магистратуру в МГИМО Спорт, 15:35
Замеченный в небе над Киевом самолет Ан-124 перегнали в немецкий аэропорт Общество, 15:33
Пригожин рассказал, как Канада предлагала ему избежать санкций Политика, 15:27