Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфа вошла в число городов, где в феврале снизились цены на жилье

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфа вошла в число городов, где в феврале 2022 года снизились цены на жилье. На вторичном рынке недвижимости в столице Башкирии «квадрат» за месяц подешевел на 0,19% по сравнению с январем до 85 тыс. рублей. Уменьшение стоимости квадратного метра зафиксировано в 13 из 50 крупных городов страны, в январе — в семи, пишет РБК-Недвижимость со ссылкой на исследование аналитиков консалтинговой группы SRG.

Наиболее существенное снижение цен на вторичку зафиксировали в феврале в Липецке, здесь квадратный метр жилья подешевел на 1,83% к январю до 55,82 тыс. рублей. На втором месте по отрицательной динамике оказалась Махачкала (-1,7% до 49,18 тыс.), на третьем — Тольятти (-1,21% до 47,4 тыс. рублей за 1 кв. м). Снижение цен также отмечено в Иркутске, Иваново, Кирове, Рязани, Челябинске, Хабаровске, Магнитогорске, Краснодаре и Астрахани.

Максимальный рост цен на вторичном рынке зафиксировали в Кемерове (+4,75% до 58,83 тыс. рублей), минимальный — в Оренбурге (+0,07% до 51,33 тыс. рублей). В остальных городах стоимость «квадрата» роста в пределах от 0,1% до 3,64%. В Москве средняя цена 1 кв. м жилья выросла на 2,42% до 305,7 тыс. рублей, в северной столице показатель увеличился на 1,32% до 179 тыс. рублей.

Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости по исследуемым городам составила 82,4 тыс. рублей. По итогам февраля стоимость выросла на 1,41%, в январе фиксировался рост показателя на 1,27%. По сравнению с февралем прошлого года «квадрат» на вторичном рынке подорожал на 24,59%.

Консалтинговая группа SRG собирает информацию о недвижимости с помощью математических алгоритмов и Big Data. Рейтинг составлен для 50 крупных городов России на основе очищенных данных по средней стоимости 1 кв. м жилья на вторичном рынке в предложении на основных онлайн-площадках и в региональных базах недвижимости.

Ранее директор ипотечного бюро Камила Фазлыева в программе «Ракурс» на телеканале РБК Уфа отмечала, что в конце февраля на рынке недвижимости Башкирии наблюдалось две тенденции: часть клиентов с уже одобренными ипотечными сделками отказались заключать их, а другая группа наоборот активно вкладывала средства в покупку жилья. Эксперты фиксируют всплеск спроса на покупку квартир на вторичном рынке за наличный расчет, но по прогнозам, продлится он недолго.

«Люди приобретают квартиры, считая, что это надежное сохранение капитала. Но подобный всплеск спроса мы будем наблюдать, я считаю, две-три недели, потом он иссякнет, когда эти деньги будут вложены. Пользуясь этим, ряд продавцов подняли цены. Другая группа продавцов, наоборот, понимая, что этот спрос вот-вот иссякнет, а ипотека уже 19–20% годовых, соответственно купить у них эту квартиру на вторичном рынке будет некому, существенно торгуются вниз, главное – чтобы продать», — отметила Фазлыева.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году доступность жилья в Уфе снизилась. В среднем стоимость двухкомнатной квартиры на вторичном рынке в столице республики сопоставима с годовыми доходами семьи за 4,1 года. В 2020 и 2019 годах коэффициент был равен 3,7 года — за это время семья могла накопить на покупку квартиры площадью 54 кв. м, следует из данных ЦИАН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились Политика, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
ВЦИОМ узнал, сколько россиян планируют переехать в другой регион Общество, 12:49
Шадаев заявил, что военные могут продолжать общение в Telegram Технологии и медиа, 12:44
Зеленский и Умеров назвали темы переговоров в Женеве Политика, 12:43
Глава ФАС ответил на сообщения о росте тарифов ЖКХ Общество, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Татарстане при обрушении крыши склада «Магнит» пострадала женщина Общество, 12:37
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
«Т-Технологии» планируют разместить облигации на Мосбирже на 500 млрд рублей Инвестиции, 12:34
Wildberries запустил площадку для продажи любых товаров Технологии и медиа, 12:34
«Эко-Сити» начал доначислять платежи за вывоз мусора в Башкирии Башкортостан, 12:33 
Кремль счел преждевременной оценку переговоров в Женеве Политика, 12:24
Блогеру Логецкой дали 4 года колонии за мошенничество на ₽32 млн Общество, 12:24