Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Погрузка на железной дороге в Башкирии за первые два месяца упала на 8,3%

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

На станциях ОАО «РЖД» в Башкирии в январе—феврале 2024 года погрузили 3,6 млн тонн различных грузов. Это на 8,3% меньше, чем за первые два месяца 2023 года, сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги.

«В феврале 2024 года в Республике Башкортостан погружено более 1,7 млн тонн различных грузов, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

В феврале текущего года сократились отгрузки нефти и нефтепродуктов — на 5,8% (всего погружено 924,5 тыс. тонн), химикатов и соды — на 2,5% (161,9 тыс. тонн). В то же время в 1,4 раза, до 63,4 тыс. тонн, выросла отправка химических и минеральных удобрений. Погрузка зерна увеличилась на 12,4%, до 40 тыс. тонн в месяц, лесных грузов — на 28,1%, до 25,6 тыс. тонн, цемента — на 8%, до 25,4 тыс. тонн.

В 2023 году на станциях ОАО «РЖД» в Башкирии было погружено 24,8 млн тонн различных грузов, что на 1,6% меньше, чем в 2022 году. За 12 месяцев прошлого года в республике отправили 13,2 млн тонн нефти и нефтепродуктов (–0,7% год к году), 3,3 млн тонн строительных грузов (–7,6%), 2,1 млн тонн химикатов и соды (–5,4%), 563,3 тыс. тонн зерна (рост в 2,5 раза).

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года РЖД заявили об увеличении контейнерных перевозок грузов из Башкирии в полтора раза, с 100 до 150 поездов. Контейнерами перевозились химикаты и сода, лесные грузы, продовольственные товары и жмыхи. Отгрузка производилась в 15 направлениях, в том числе было организовано железнодорожное сообщение через Казахстан в Китай.

В РЖД объясняют увеличение контейнерных перевозок из Башкирии внедрением дополнительных услуг для грузоотправителей и обновлением грузовых дворов на Куйбышевской железной дороге. В частности, после реконструкции был открыт железнодорожный грузовой терминал в Стерлитамаке.

В то же время в первом полугодии 2023 года в железнодорожных перевозках из Башкирии наметилась стагнация — рост год к году составил лишь 0,6%, до 12,5 млн грузов за шесть месяцев. Наибольший рост в прошлом году показали перевозки зерна, муки, сахара и нефтепродуктов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Один человек погиб при атаке БПЛА на автозавод в Татарстане⁠ Политика, 15:24
Аэропорт Гренландии принял первый за почти 20 лет прямой рейс из США Общество, 15:09
Украина вновь не передала России ни одного тела погибшего военного Политика, 15:05
Израиль задействовал полсотни истребителей для воздушной атаки на Иран Политика, 14:51
Прокуратура не смогла взыскать ₽235 млн с фирмы экс-депутата Тюрина в Уфе Башкортостан, 14:50 
В Тегеране раздался взрыв Политика, 14:38
Как прошел военный парад в честь 250-летия армии США. Видео Политика, 14:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Турция резко повысит стоимость прохода судов через проливы Экономика, 14:24
Три лайнера ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Ижевске Политика, 14:19
Российская бодибилдерша утонула в Таиланде Спорт, 13:56
Роман Ротенберг заявил, что будет тренировать детей в следующем сезоне Спорт, 13:55
В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан Город, 13:30
Более девяти тысяч человек остались без света в Дагестане из-за аварии Общество, 13:26
Путин рассказал, как смог избежать очков Политика, 13:07