Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия получит 807 млн на поддержку системы здравоохранения

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит 806,7 млн рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Всего между регионами на эти цели распределено дополнительно более 35,1 млрд рублей, средства выделят из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр правительства страны Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте Кабмина.

Деньги направят в 74 региона. Наибольший объем средств на поддержку системы здравоохранения выделили Иркутской области (2,17 млрд рублей), Санкт-Петербургу (2,01 млрд) и Московской области (1,8 млрд рублей).

Вопрос дополнительного финансирования системы оказания медпомощи обсуждался на совещании с вице-премьерами в понедельник, 11 апреля. Глава Кабмина Михаил Мишустин отметил, что 2021 год и начало 2022 года были для здравоохранения крайне непростыми, а в связи с ростом числа заболевших коронавирусом увеличивалась и финансовая нагрузка на медучреждения.

«Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно», — сказал Мишустин.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года Башкирия получила 1,8 млрд рублей из резервного фонда страны на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Всего регионам тогда дополнительно выделили на эти цели 89 млрд рублей.

Ранее Кабмин распределял между субъектам 169 млрд рублей на поддержку систем здравоохранения, летом прошлого года Башкирия получила 888 млн рублей, осенью — еще 1 млрд рублей.

Средняя стоимость лечения пациента с COVID-19 в круглосуточных стационарах Башкирии в январе—феврале 2022 года составила 109,1 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года затраты на оказание медицинской помощи больным COVID-19 выросли на 18,5 тыс. рублей. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Фирма ГК «Стронег» арендует участок под застройку в Октябрьском за 39 млн Башкортостан, 17:36 
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09