Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УФАС требует от Минтранса Башкирии разорвать контракт на эвакуацию авто

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы объявило предупреждение Минтрансу Башкирии. В действия министерства усмотрели наличие признаков нарушения закона о защите конкуренции. УФАС требует расторгнуть заключенный Минтрансом с компанией «Юнитрейд Групп» договор на право перемещения транспортных средств на спецстоянку в Белорецком районе республики.

Договор с компанией был заключен в августе 2014 года, по нему «Юнитрейд Групп» получил право на эвакуацию авто, их хранение и возврат. УФАС указывает, что у компании не было правовых оснований для пользования участком на улице Блюхера, 8 в Белорецке, используемом под спецстоянку, но несмотря на это, Минтранс не расторг договор с организацией, а напротив, заключил допсоглашение и пролонгировал договоренности на 10 лет.

По мнению антимонопольной службы, такие действия министерства могли привести к недопущению и ограничению конкуренции. УФАС потребовало от Минтранса в течение 60 дней расторгнуть договор с компанией и провести квалификационный отбор организаций, занимающихся эвакуацией авто.

РБК Уфа направил запрос в Минтранс Башкирии.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО Холдинговая компания «Юнитрейд групп» зарегистрировано в Белорецке в мае 2009 года. Учредителем и руководителем организации выступает Рустам Файзуллин. В 2021 году при выручке 1 млн рублей компания получила чистую прибыль в размере 18 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2022 года в Башкирии утвердили повышение платы за эвакуацию и хранение задержанных машин на специализированных стоянках. Стоимость эвакуации автомобиля увеличили с 1,5 тыс. до 2,55 тыс. рублей. Размер платы за хранение транспортных средств категории А вырос с 12,5 до 20 рублей, категорий В и D массой до 3,5 тонн — с 25 до 40 рублей. Для транспортных средств категории D массой выше 3,5 тонн, а также категорий С и E плата вырастет с 50 до 80 рублей. Для негабаритных транспортных средств стоимость хранения увеличится с 75 до 120 рублей в час.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Башкортостан
Путин подписал указ об осеннем призыве Политика, 16:35
Маск допустил появление «процветающей базы» на Марсе через 15 лет Технологии и медиа, 16:33
Минобороны сообщило о 9 ударах по местам подготовки диверсантов за неделю Политика, 16:30
Неизвестный триггер. Что будет с биткоином в октябре Крипто, 16:28
Минобороны сообщило об уничтожении на Украине МиГ-29 из Польши Политика, 16:27
Урожай сахарной свеклы в Башкирии за год вырос на 12,5% Башкортостан, 16:27 
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Медведев поручил добиться устойчивости техники к натовским системам ПВО Политика, 16:20
Российским спортсменам разрешили участвовать в Паралимпиаде в Париже Спорт, 16:17
Page Six узнал о пересмотре женой Трампа брачного договора с ним Политика, 16:15
Путин попросил участников спецоперации описать ситуацию в армии Политика, 16:14
Какие законы о недвижимости заработают в октябре 2023 года Недвижимость, 16:12
На площадке форума Ecumene состоялась сессия «Рынок углеродных единиц» Пресс-релиз, 16:05
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56