Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Имущество «Миякимолоко» в Башкирии ушло с молотка за полцены

По сравнению с изначальной оценкой активы молокозавода в Миякинском районе проданы в 4,3 раза дешевле
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии продали с аукциона имущество АО «Миякимолзавод». Очередные торги были объявлены в феврале 2023 года по начальной цене 35 млн рублей. В итоге 51 объект недвижимости и 48 объектов движимого имущества реализовали за 18,1 млн рублей, то есть на 48,4% ниже начальной цены. Об этом сообщает конкурсный управляющий компании Елена Шмидт (Аверьянова).

Покупателем активов обанкротившегося предприятия стал саратовский предприниматель Игорь Сидоров. Ему принадлежит компания «Авиацветмет». Зарегистрированная в Саратове организация занимается обработкой отходов и лома черных металлов.

Как сообщал РБК Уфа, впервые комплекс имущества Миякинского молочного завода был выставлен на продажу в марте 2022 года. Начальная цена данного лота составляла 77,9 млн рублей. Отдельно конкурсный управляющий продавала автомобили и спецтехнику компании.

На торги в составе основного лота выставлялись 30 объектов недвижимости, находящиеся в залоге у Промсвязьбанка, и 21 объект, свободный от залога. На аукцион также были выставлены 48 объектов движимого имущества. Среди заложенных объектов были градирни очистных сооружений, склады, автомойка, гараж, проходная, насосная и трансформаторная станция, производственные и нежилые помещения и другие сооружения в комплексе зданий в селе Киргиз-Мияки. Их общая начальная стоимость на самых первых торгах составляла 70 млн рублей.

Покупателя на активы банкрота не удавалось найти в течение нескольких раундов торгов в 2022 году. Таким образом, по сравнению с первоначальной оценкой имущество компании продали в 4,3 раза дешевле.

Миякинский молочный завод приостановил деятельность в январе 2020 года из-за нехватки оборотных средств. Руководство предприятия обратилось за помощью к властям региона. Для завода был найден инвестор – местный фермер Ралис Махиянов. 17 февраля на совещании в правительстве сообщили о возобновлении производства на «Миякимолзаводе». Компания выпускала молочную продукцию под брендом «Белое облако».

В мае 2021 года Арбитражный суд Башкирии признал АО «Миякимолзавод» банкротом по заявлению Райффайзенбанка. Задолженность предприятия перед кредитной организацией на тот момент составила 34,3 млн рублей, в том числе 30 млн просроченного основного долга, 157 тыс. — просроченных процентов за пользование кредитом, 4,1 млн — пени. В том же месяце в банкротное дело также вступила Минслу Гадельшина, наследница индивидуального предпринимателя, которому завод не заплатил 2 млн рублей за поставку молока. В марте 2021 года требования на сумму 9,4 млн рублей заявил еще один кредитор, ООО «Башагротрейд».

В июне 2021 года министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов назвал банкротство Миякинского молочного завода в качестве примера сокращения перерабатывающих мощностей республики.

АО «Миякимолзавод» зарегистрировано в Уфе в 1994 году. Учредителем компании было министерство земельных и имущественных отношений РБ. Из отчета компании за 2018 год следует, что 54,75% акций принадлежит ООО «Урал-трейд», а 23,57% акций находится в собственности администрации Миякинского района. Компания «Урал-трейд» подконтрольна Амиру и Эльвире Исхаковым. В октябре 2021 года предприятие также было признано банкротом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:44
Все новости Башкортостан
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
Новый чемпион «Формулы-1»: кто такой Ландо Норрис 19:43