Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы одобрила строительство высоток в районе Гурьевского рынка

Для расчистки места под новые объекты снесут старые дома и торговые ряды
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Квартал в Уфе между улицами Менделеева, Сун-Ят-Сена, Айской, Бакалинской и Караидельской планируется значительно обновить и перестроить. Главархитектура Уфы предлагает снести старые частные дома и хаотичные торговые ряды и застроить местность высотками, социальными объектами и новой гостиницей. Соответствующие проекты планировки и межевания территории утвердил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Сейчас в квартале площадью 62 гектара расположены: торговый центр «Аркаим» и ресторан «Апшерон» по улице Менделеева, производственный комбинат «Эко-Пышка», торговый центр «Азия», Кировский и Гурьевский рынки — внутри квартала, торговый центр Ultra — по улице Бакалинской, а также новые высотки, старые частные дома, торговые ряды, гаражи и склады.

«Проектом предусмотрен снос индивидуальных жилых домов, гаражей, разнотипной коммерческо-производственной застройки общей площадью 82,6 тыс. кв. м. По проекту сохраняются существующие жилые здания этажностью от пяти и более этажей, общественные здания по улице Менделеева, торгово-развлекательные здания по улице Бакалинской», — говорится в проекте.

На освободившихся местах планируется построить три 25-этажных многосекционных дома с подземными и надземными парковками, пятиэтажную школу на 1,8 тыс. учеников, два трехэтажных детских сада на 150 и 300 детей, трехэтажную поликлинику на 250 посещений, четырехэтажную пекарню с административными помещениями, восьмиэтажную гостиницу с паркингом на 25 машино-мест, трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Кроме того, по улице Менделеева на месте частных домов рядом с ТЦ «Аркаим» предлагается возвести новое трамвайное депо с двумя административными зданиями, гаражом для трамваев и зданием энергохозяйства.

По плану, внутри квартала появится новая улица, которая разделит территорию на две части — жилую и торгово-производственную. Общая площадь жилого фонда в квартале после строительства новых домов достигнет 329 тыс. кв. м, в том числе 104,8 тыс. кв. м — за счет планируемых ЖК. Количество жителей должно достигнуть 11 тыс. человек.

Заказчиком проектов выступает Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Уфы. Когда будут реализованы эти планы, не уточняется.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году мэрия утвердила проект высотной застройки обширного квартала за монументом Дружбы. На площади 103 гектара между проспектом Салавата Юлаева, улицами Айской, Сун-Ят-Сена, Бехтерева, Менделеева и Набережной в Кировском районе планируется возвести дома высотой до 23 этажей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Арестованного мэра Стамбула отстранили от исполнения обязанностейПолитика, 17:11
Папа римский впервые после болезни появился перед верующими. ВидеоОбщество, 16:53
«Спартак» и ЦСКА завершили регулярный чемпионат КХЛ победамиСпорт, 16:45
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 16:40
В Киеве решили завершить отопительный сезонОбщество, 16:33
Жертвой атаки дрона на машину в Ростовской области стал москвичПолитика, 16:24
Замбиец из украинского клуба не приехал в сборную на матч против РоссииСпорт, 16:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Ирана заявил о невозможности возобновления ядерной сделкиПолитика, 16:14
В Ростовской области ввели режим ЧС в районах падения дроновПолитика, 15:47
Футболисты Обляков и Сергеев не сыграют против Замбии из-за перегрузокСпорт, 15:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Хуситы заявили об ударе по израильскому аэропорту Бен-ГурионПолитика, 15:36
В Запорожской области 11 тыс. человек остались без света из-за обстрелаПолитика, 15:27
Леклера и Хэмилтона дисквалифицировали после Гран-при Китая «Формулы-1»Спорт, 15:10