Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Сибае планируют открыть фабрику китайского чая и медицинских препаратов

РБК-Уфа разбирался, как столица башкирского Зауралья планирует диверсифицировать свою экономику
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

В Башкирии может добавиться моногородов. Как стало известно РБК-Уфа, руководство Сибая и Агидели подали документы в правительство на получение статуса моногорода, что позволит принять участие в федеральных программах и претендовать на получение федеральных субсидий. Ранее мы писали, что территориями опережающего социально-экономического развития в Башкирии могут стать также Нефтекамск, Белорецк, Учалы и Благовещенск.

В Сибае, в рамках ухода от монопрофильности экономики, планируется открыть несколько новых предприятий.

Во-первых, в городе рассчитывают вернуться к проекту строительства завода по производству инфузионных растворов (используются в медицине). Как рассказал в интервью РБК-Уфа заместитель главы администрации города по экономике Наиль Халиуллин, несколько лет назад проект разрабатывался совместно с «Башфармацией», но после смены руководства предприятия был приостановлен.

- Мы проводили маркетинговые исследования. В России проводится всего половина необходимого объема потребления инфузионных растворов, все остальное закупается из-за рубежа. Поэтому в рамках импортозамещения этот проект как раз хорош. К тому же у нас есть хороший источник чистой питьевой воды который идеально подходит для данного производства, а также малые предприятия, производящие упаковку из полиэтилена, - говорит Наиль Халиуллин.

Стоимость проекта примерно 170-180 миллионов долларов, комплекс позволит создать 200-400 рабочих мест.

Второй проект – открытие на базе работающего ремонтно-механического завода нового предприятия по крупно-узловой сборке горных машин и оборудования для крупных горнорудных предприятий региона.

Еще один проект, существующий пока на уровне обсуждения и предварительной договоренности – открытие совместно с китайцами чаеразвесочной фабрики.

- По предварительным договоренностям, сырье мы будем поставлять из Китая. Сейчас мы прорабатываем возможную логистику, - рассказывает Наиль Халиуллин.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, китайская корпорация «Цзюньхэ» планирует построить в Сибае новый завод по производству цемента. Объем инвестиций в новый проект составит 205 млн долларов США. Реализация проекта позволит создать для начала более 300 рабочих мест. Сейчас с инвестором разрешаются земельные вопросы. Планируется, что уже в этом году начнется строительство.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
ФИФА заявила об «оглушительном успехе» матча открытия клубного ЧМ Спорт, 10:14
Власти Израиля сообщили новые данные о жертвах атак Ирана Политика, 10:13
Лучшая российская теннисистка лишилась рекордного места в рейтинге Спорт, 10:12
ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт в Херсонской области Политика, 10:10
Лето в Петербурге: топ-10 мест, куда отправиться за новыми впечатлениями Путешествуем по России, 10:08 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Иран сбил израильский беспилотник производства США Политика, 10:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как запрет ЕС на импорт топлива из российской нефти изменит рынокПодписка на РБК, 10:01
Директор Московской школы кино Мария Ситковская — об индустрии Life, 10:00
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 09:43
Сотрудник работает в свой отпуск. Какой штраф за это заплатит компанияПодписка на РБК, 09:41
Отделение посольства США в Тель-Авиве пострадало от ракетных ударов Ирана Политика, 09:34
В «Почте России» рассказали, на вайб каких поколений ориентируются Технологии и медиа, 09:33
Орешкин заявил, что модель роста экономики России себя исчерпала Экономика, 09:31