Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Сибае планируют открыть фабрику китайского чая и медицинских препаратов

РБК-Уфа разбирался, как столица башкирского Зауралья планирует диверсифицировать свою экономику
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

В Башкирии может добавиться моногородов. Как стало известно РБК-Уфа, руководство Сибая и Агидели подали документы в правительство на получение статуса моногорода, что позволит принять участие в федеральных программах и претендовать на получение федеральных субсидий. Ранее мы писали, что территориями опережающего социально-экономического развития в Башкирии могут стать также Нефтекамск, Белорецк, Учалы и Благовещенск.

В Сибае, в рамках ухода от монопрофильности экономики, планируется открыть несколько новых предприятий.

Во-первых, в городе рассчитывают вернуться к проекту строительства завода по производству инфузионных растворов (используются в медицине). Как рассказал в интервью РБК-Уфа заместитель главы администрации города по экономике Наиль Халиуллин, несколько лет назад проект разрабатывался совместно с «Башфармацией», но после смены руководства предприятия был приостановлен.

- Мы проводили маркетинговые исследования. В России проводится всего половина необходимого объема потребления инфузионных растворов, все остальное закупается из-за рубежа. Поэтому в рамках импортозамещения этот проект как раз хорош. К тому же у нас есть хороший источник чистой питьевой воды который идеально подходит для данного производства, а также малые предприятия, производящие упаковку из полиэтилена, - говорит Наиль Халиуллин.

Стоимость проекта примерно 170-180 миллионов долларов, комплекс позволит создать 200-400 рабочих мест.

Второй проект – открытие на базе работающего ремонтно-механического завода нового предприятия по крупно-узловой сборке горных машин и оборудования для крупных горнорудных предприятий региона.

Еще один проект, существующий пока на уровне обсуждения и предварительной договоренности – открытие совместно с китайцами чаеразвесочной фабрики.

- По предварительным договоренностям, сырье мы будем поставлять из Китая. Сейчас мы прорабатываем возможную логистику, - рассказывает Наиль Халиуллин.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, китайская корпорация «Цзюньхэ» планирует построить в Сибае новый завод по производству цемента. Объем инвестиций в новый проект составит 205 млн долларов США. Реализация проекта позволит создать для начала более 300 рабочих мест. Сейчас с инвестором разрешаются земельные вопросы. Планируется, что уже в этом году начнется строительство.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Минтруд спрогнозировал снижение потребности в госслужащих и продавцахЭкономика, 07:08
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкцийPro, 07:00
Банки не заложили новое повышение ставки ЦБ в февралеФинансы, 07:00
В Ростовской области перехватили беспилотникПолитика, 06:47
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
TikTok появился в интернет-магазинах App Store и Google Play в СШАТехнологии и медиа, 06:18
Вылетевший в Мюнхен самолет Рубио вернулся на базу из-за неисправностиПолитика, 05:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Москве замначальника таможни арестовали по обвинению в получении взяткиОбщество, 05:48
Макрон сравнил Трампа с электрошоком и призвал ЕС «нарастить мышцы»Политика, 05:38
Организаторы лыжной гонки в Италии убрали флаг России из протоколаСпорт, 05:16
Более 40% россиян отказались делить наследство поровну между детьмиОбщество, 05:00
В Чили горбатый кит попытался проглотить плававшего на лодке мужчинуОбщество, 04:45
Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с ЗеленскимПолитика, 04:15
Times рассказала, как коридоры НАТО опустели после беседы Трампа и ПутинаПолитика, 04:03