Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Песков рассказал, сколько времени Путин уделяет военной операции Политика, 13:41
Гладков сообшил об обстреле рынка в Шебекино Политика, 13:38
«Троица» в храме Христа Спасителя. Фоторепортаж Общество, 13:27 
Кремль не увидел «просвета» в отношениях России и США Политика, 13:22
Ошибки мышления: почему вы до сих пор работаете там, где не нравится Pro, 13:10
Бензема ушел из «Реала» Спорт, 13:03
Подросток умер после удара в голову на турнире по ММА в Амурской области Спорт, 13:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
Киев заявил о задержании 20 украинцев в день при попытке пересечь границу Политика, 12:53
В Новосибирске загорелась Центральная клиническая больница Общество, 12:49
Аэропорт Кемерово закрыли на сутки из-за дефектов взлетной полосы Общество, 12:42
Над Белгородом сработала система ПВО Политика, 12:40
Австралия предупредила о «последнем спазме имперского прошлого Европы» Политика, 12:33
Кадыров заявил об открытом «сезоне охоты» на диверсантов Политика, 12:10
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии начали менять русло реки Белой

Дно реки в районе «Илишевского элеватора» углубят на четыре метра.
Фото: Госкомтранс РБ
Фото: Госкомтранс РБ

В Башкирии приступили к углублению дна реки Белой в Илишевском районе. Работы в рамках инвестпроекта выполняет Бельский район водных путей и судоходства ФБУ «Камводпуть». Всего предстоит углубить дно на протяжении 23 км реки. Общая стоимость работ предварительно оценена в 25 млн рублей. Русло изменят от деревни Груздевка Илишевского района до деревни Азякуль Актанышского района Татарстана.

В Башкирии начали менять русло реки Белой

Необходимость в углублении связана с экспортными планами Башкирии. Регион намерен экспортировать зерно в Иран, Турцию и страны Прибалтики. Зарубежные партнёры, по информации Минсельхоза Башкирии, готовы к сотрудничеству. Доставлять продукцию региональных аграриев планируется водным транспортом – судами класса «река – море».

Как ранее сообщал РБК Уфа, в настоящее время зерно отгружается водным транспортом только для регионов России. По словам учредителя ООО «Илишевский элеватор» Михаила Телегина, в 2018 году было поставлено около 48 тысяч тонн, но возможности предприятия значительно больше. Общая ёмкость элеватора – 117 тысяч тонн зерна.

ООО «Илишевский элеватор» в 2018 году отправил на экспорт 27 барж с зерном — всего 47,9 тыс тонн. Перевалка партий зерна на экспорт происходила через порты Ростова-на-Дону и Астрахани. Отправка зерна по воде существенно выгоднее, чем железнодорожным транспортом, и стоит в среднем 1-1,5 тысячи рублей за одну тонну. Основными экспортными сельскохозяйственными культурами являются пшеница, ячмень, рожь, овес и семена масличных культур. География экспорта зерна республиканского производства – Азербайджан, Грузия, Латвия, Бельгия, Германия, Египет, Турция, Иран и Саудовская Аравия.
 

Минсельхоз Башкирии уже заявил о планах увеличить экспорт зерна в этом году до 400 тыс. тонн. Рост к уровню прошлого года может составить 33%. Увеличение затронет «прямые договоры».
«В этом году планируем отгрузить за пределы Башкирии более 1 млн тонн зерна, в том числе 400 тыс. тонн — на экспорт по прямым договорам», — сообщал и.о. вице-премьера правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

Региональные власти надеются на эффективное партнерство с «Объединенной зерновой компанией» (ОЗК).


 

Авторы
Теги