Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров временно возглавил Башкирию

Башкирия в День республики осталась без главы региона. Президент РФ подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Рустэма Хамитова. Радий Хабиров назначен исполняющим обязанности Главы РБ
Фото: Новости Уфы
Фото: Новости Уфы

Радий Хабиров назначен исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан. Отставка Рустэма Хамитова в День республики для многих жителей региона стала неожиданностью. Эксперты РБК Уфа отметили плюсы и минусы в жизни Башкирии за два срока руководства регионом Рустэма Хамитова.

Причины отставки Хамитова

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, Рустэм Хамитов плодотворно отработал эти годы в республике. «Решение об отставке принято самостоятельно, однако, конечно, сказалось и внутриэлитное давление. Полагаю, Хамитов уходит вовремя и оставит о себе добрую память у большинства жителей республики».

Эксперты высказали также предположение, что причины кроются в состоянии здоровья главы. «Думаю, что уход с должности руководителя региона - это его личное решение, которое может быть связано с состоянием здоровья. Иные причины трудно назвать», - рассказал РБК Уфа политолог Дмитрий Казанцев.

Жесткая конфронтация с Башкирской содовой компанией, которую Хамитов организовал весной и летом 2018 года, - это только один из приводных ремней отставки, считает директор ИА «Медиакорсеть», в прошлом главный редактор ИА «Башинформ» (2010-2016 гг) Шамиль Валеев.

«Я думаю, что основная претензия, если таковая есть, - а в пользу этого говорит вынужденный характер досрочной отставки, - в отсутствии консенсуса элит, в отсутствии региональной общей идеи развития. Есть разговоры на эту тему, но нет целенаправленной, осознанной политики».

Эксперт считает, что накопилась определенная усталость и в Кремле, и в регионе от режима перекладывания ответственности и отказа от принятия решений, которые сложились за последние семь лет в Башкортостане.

Шамиль Валеев связывает это с тем, что политик был направлен в регион для «демонтажа политического режима тяжеловеса, но это можно было достаточно эффективно сделать за один срок».

Добровольное решение Хамитова об отставке «логично, правильно и своевременно», считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. По его мнению, экс-глава Башкирии покинул должность, чтобы, в частности, «не создавать риски во время избирательной кампании». В ряде регионов выборы показали, что «сегодня население готово, в общем-то, иногда идти напролом, доказывать свою правоту» или «хотя бы голосовать протестно против действующей власти». Рустэм Хамитов решил уйти, «понимая этот тренд», полагает Андрей Назаров.

А Президент страны сейчас принимает меры, которые «дают минимум рисков». Таким решением стало назначение врио главы Башкирии Радия Хабирова. Хорошо зная республику, новый руководитель сможет легко «погрузиться в экономическое и политическое пространство Башкортостана» и быстро возьмет всё под свой контроль, считает Назаров.

Что удалось Рустэму Хамитову

Результаты восьми лет работы главы Башкирии Хамитова характеризуются уходом от этнократического, закрытого типа управления, применявшегося прошлыми региональными властями, к установлению партнерских взаимоотношений с федеральным центром, взятием курса на развитие социально-экономической сферы, с прозрачными бизнес-процессами и возвратом 25% + 1 акции «Башнефти» в собственность республики, считает Дмитрий Казанцев.

При этом Башкирия - это крупный, экономически активный регион с высокими показателями выполнения майских указов президента страны за прошлые годы, поэтому новому главе республики достается хорошее наследие и серьезные достигнутые результаты работы местных властей.

Эксперты РБК Уфа отметили, что будущему руководителю предстоит масштабная работа по реализации уже начатых инвестпроектов и привлечению дополнительных средств, в том числе к 100-летию республики (отмечается в 2019 году). Помимо этого, речь идет о взятых регионом социальных обязательствах и осуществлении планов по строительству социально значимых объектов в большинстве муниципалитетов Башкирии.

Негативное наследство

Из негативных экстрафакторов в республике за минувшее время Дмитрий Казанцев назвал ситуацию с обманутыми дольщиками. «Проблема видна не только на региональном, но и на федеральном уровне», - сказал политолог.

В то же время эксперты отмечают управленческие игры в период правления Хамитова, которые приводили к раздуванию бюрократии и отсутствию ответственности. «Уровень коррупционности в регионе вырос на глазах. Люди просто приходили во власть, как в последний раз, чтобы набить свои карманы. Эти разветвленные схемы вскрывают сейчас силовики», - рассказал Шамиль Валеев.

Выборы нового главы 

В Центризбиркоме сообщили, что выборы главы Башкирии пройдут в сентябре следующего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Гендиректору «Башкиравтодора» продлили арест на два месяца Башкортостан, 15:46 
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Глава Минпредпринимательства Башкирии покинул свой пост Башкортостан, 15:44 
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25